01 марта 2017, 16:35

Барнаульский спортсмен вошел в число лучших пловцов мира на марафонской дистанции

Барнаульский спортсмен — двукратный чемпион мира по зимнему плаванию Олег Чекушкин — вошел в число лучших пловцов мира на марафонской дистанции. Он проплыл милю в ледяной воде за рекордно короткое время.

Рекорд барнаулец поставил во время Всероссийской акции «Доплыть до победы». Региональный этап Алтайская федерация зимнего плавания «Белые медведи» провела на Пионерском озере в краевой столице. 

Отметим, сейчас в официальном списке мировых рекордсменов по зимнему плаванию на одну милю 10 спортсменов из разных стран. В том числе двое россиян. Вскоре к ним может присоединится и Олег Чекушкин. Также во время Всероссийской акции рекорд на первом своем этапе установил еще один барнаульский спортсмен — Александр Зеленецкий. Он проплыл тысячу метров за 19 минут 34 секунды. 
Кроме того, активное участие в заплывах приняли любители зимнего плавания из Томска и Новосибирска. Например, Юрий Брылёв впервые проплыл 1 километр, а Нелли Татарникова установила личный рекорд, преодолев дистанцию 700 метров и пробыв в ледяной воде почти полчаса.