26 февраля 2017, 11:30

Эти пейзажи так похожи на Алтай! Впечатления алтайской команды от поездки на крупнейший лыжный марафон «Васалоппет»

Вчера, 25 февраля, из Барнаула в Швецию прибыла алтайская команда лыжников, чтобы покорить самый известный в мире лыжный марафон Васалоппет. Первый день наша команда потратила, чтобы добраться до места, где проводится популярная лыжная гонка – это шведский городок Мура. 

Перелет из Барнаула в Стокгольм (с ожиданием трансфера) занял около девяти часов. Еще четыре часа ушло на то, чтобы доехать на автомобиле до Мура и устроиться на месте. 
Но наша группа уже полна впечатлений и нам есть чем поделиться. Публикуем первую часть наших путевых заметок.  
Еще в самолете мы заметили немало русских лыжников (их легко узнать по огромным сумкам и спортивным костюмам), большинство из них – москвичи. Когда люди узнавали, что на марафон Васалоппет мы едем из Сибири, то восхищенно удивлялись: «Ух, ты! После такого тяжелого перелета еще и на лыжню – это сильно!».  
На паспортном контроле в аэропорте «Арланда», после того как мы предъявили наши зарегистрированные электронные билеты участников гонки, нас пропустили очень быстро и пожелали: «Лука тил!», что по-шведски означает «удачи!». 
В аэропорту очень много людей с лыжами и сноубордами. Сразу чувствуется, что Швеция очень спортивная страна. Кстати, в аэропорту висят фотографии знаменитых уроженцев Швеции, среди которых немало лыжников и хоккеистов.  
Недалеко от аэропорта есть пункт выдачи автомобилей напрокат. Руководитель нашей лыжной экспедиции Борис Глумов сам вел машину, в Швеции он уже не первый раз. Он бывал здесь на многих соревнованиях, и, кстати, несколько лет назад вместе с Александром Ракшиным (благодаря которому это поездка и состоялась!) покорял девяностокилометровую дистанцию. 
По словам Бориса Глумова, в этом году в Швеции снега меньше, чем обычно. 
Как обстоят дела на трассе, мы узнаем завтра, когда поедем изучать маршрут и получать нагрудные гоночные номера. Наш старт назначен на 27 февраля. 
Напомним, гонка Васалоппет проходит несколько дней подряд, есть забеги для профессиональных лыжников и любителей. Компания «Мария-Ра» разыграла три путевки на марафон именно среди любителей, чтобы самые простые люди, разных профессий и спортивной подготовки смогли проникнуться духом этого легендарного лыжного праздника Васалоппет. В эти дни городок Мура, где финишируют участники гонки, превратился в настоящий центр лыжного спорта. Сюда съехались звездные лыжники со всего мира. Местные жители и многочисленные туристы с нетерпением ждут, кто же покажет в этом году лучший результат. 
Интересно отметить, что вечерний Мура, легко можно назвать городом «светлячков». Шведы вечером обязательно на каждое окно в доме ставят либо светильник, либо зажженные свечи. Многочисленные огоньки приветствую туристов, и превращают городок в большую сказочную новогоднюю открытку. 
Таким мы увидели Мура поздно вечером 25 февраля. Пейзажи  Швеции очень напоминают Алтайский край. Здесь можно встретить еловый лес и березовые рощи. Да и температура воздуха здесь около -5 градусов, как и сейчас на Алтае.


Текст: Наталья Теплякова
Фото: vasaloppet.se