Пожар на ТЭЦ-2 произошел из-за короткого замыкания кабеля
![](https://katun24.ru/sites/default/files/styles/news_full/public/default_images/default_new_2_2.jpg?itok=pT9zU-jL)
Специалисты Сибирской генерирующей компании в рамках предварительного расследования установили причину возгорания, произошедшего на Барнаульской ТЭЦ-2 7 февраля, и повлекшего за собой временную остановку оборудования электростанции.
По оценке энергетиков причиной возгорания стало короткое замыкание электрического кабеля, находящегося в кабельном полуэтаже, которое не удалось ликвидировать системе автоматического пожаротушения.
К таким же выводам пришли и эксперты ГУ МЧС России по Алтайскому краю, которые также работали на месте происшествия.
Короткое замыкание возникло на старом электрокабеле, функционирующем с середины прошлого века, ориентировочно именно ветхость кабеля и стала причиной произошедшего.
После возникновения пожара произошло повреждение электрических кабелей насосов, подающих воду в системы станции.
Оперативный персонал электростанции, в соответствии с действующими инструкциями и правилами технической эксплуатации, был вынужден сначала разгрузить, а затем полностью остановить работающие котлы и турбины.
Выработка тепловой энергии станцией была временно приостановлена, а тепловая нагрузка была перераспределена.
- Страница 1
- ››