21 февраля 2017, 13:26

От действий создательниц преступной схемы в Алтайском крае пострадали почти 100 человек

Прокуратура Алтайского края сообщает, что от действий двух создательниц преступной схемы по типу сетевого маркетинга пострадали почти 100 человек.

В Бийске полицейские установили, что с марта 2013 по апрель 2014 годов подсудимые создали так называемую«финансовую пирамиду», которая действовала по принципу сетевого маркетинга. 
Преступная схема позволяла получать от граждан часть денег из оформляемых кредитных обязательств перед банками. Для этого мошенницы искали людей, которые испытывают проблемы с деньгами. Женщины убеждали пострадавших в том, что необходимо оформить потребительский кредит, 50 % из которого передать им. 
Люди считали, что помогают солидным организациям выйти из трудного материального положения, от лица которых с ними якобы заключались мнимые договоры подряда. Первые кредиты погашались быстро. За счет поступления денег от новых кредитов. 
Ущерб «финансовой пирамиды» причинен 96 пострадавшим на сумму более 31 млн рублей. Суд приговорил первую подсудимую к 6 года 6 месяцам лишения свободы, соучастницу к 6 годам лишения свободы. Наказание отсрочено до достижения детьми осужденных 14-летнего возраста. 
Фото:infovoronezh.ru