20 февраля 2017, 21:23

Уникальную для нашего региона операцию провели хирурги краевой клинической детской больницы

Уникальную для нашего региона операцию провели хирурги краевой клинической детской больницы. Они вылечили девочку с деформацией грудной клетки. Все подробности у Ольги Дияновой. 

Наверняка, вам ничего не стоит надуть воздушный шарик? А для 13-летней Насти Юрьевой это шаг к выздоровлению. У девочки врожденная воронкообразная деформация грудной клетки. Если не лечить, то дефект может дать осложнения на легкие и сердце. У Насти это заболевание годами не давало о себе знать. Первые симптомы появились только в седьмом классе. Такое заболевание встречается лишь у 1% детей. Решить проблему можно только хирургическим путем — установить в груди металлическую пластину.
В родном Горно-Алтайске девочке помочь не смогли. Семья обратилась в Алтайскую краевую клиническую детскую больницу». Здесь уже более 20 лет проводят такие операции. А в 2017 году начали работать по усовершенствованной технологии. Раньше на такую операцию уходило 3 часа. А сейчас 25 минут. 
Насте установили пластинку на уровне восьмой пары ребер. В миллиметре от сердца. Врачи уверяют, что через 2 года мышцы примут правильное положение. И фиксатор будет не нужен. Сейчас в Алтайском крае живут еще 8 детей, которым необходим такой же фиксатор. Скорее всего, им сделают операцию уже до конца года, бесплатно.