17 февраля 2017, 07:11

Ученые: шоколад необходимо есть каждый день

Употреблять шоколад необходимо ежедневно, особенно если в силу погодных условий организму недостает солнечного света. По словам медиков, шоколад является уникальным по своему составу продуктом питания и потому незаменим.

Ученые заявили, что в условиях нехватки солнечного света главный компонент шоколада — какао — тонизирует организм и улучшает самочувствие за счет стимуляции выработки мозгом серотонина («гормон счастья»). Благодаря такой особенности какао регулярное употребление шоколада на исходе зимы способствует снижению усталости, уменьшению раздражительности и агрессивности, поддержанию эмоционального равновесия. 
Медики подчеркивают, что шоколад оказывает позитивное действие на состояние сосудистой системы. 
 «В состав какао-бобов входят легкоусвояемые жиры, белки, углеводы, клетчатка, витамины группы В, антиоксиданты, а по количеству цинка и железа им и вовсе нет равных. Вещества, содержащиеся в этом продукте, стимулируют работу мозга и улучшают память, нормализуют уровень холестерина в крови», — констатировали клиницисты.  
Помимо того, что шоколад способствует снижению уровня стресса и поддерживает работу сердца, он еще, как отмечают врачи, замедляет старение. 
«В какао присутствует уникальное соединение кокохил, активизирующее рост клеток кожи, что в свою очередь разглаживает морщины. Стимулируя клеточное дыхание и микроциркуляцию, какао укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение — все это в совокупности дает антицеллюлитный эффект, а также улучшает текстуру возрастной кожи», — рассказали специалисты.
По материалам: Медикфорум
Фото: pixabay.com