12 февраля 2017, 16:14

Александр Карлин поздравил с 80-летием заслуженного металлурга Российской Федерации Виктора Митяева

Губернатор Алтайского края Александр Карлин направил почетному гражданину города Заринска правительственную телеграмму, сообщает официальны сайт Алтайского края.

Виктор Митяев участвовал в строительстве и освоении всех мощностей Алтайского коксохимического завода. Общий стаж работы в металлургии — 42 года. 
«Всю свою жизнь Вы посвятили стратегически важной отрасли промышленности — черной металлургии. Возглавляя одно из крупнейших коксохимических предприятий России — «Алтай-Кокс», Вы проявили себя талантливым и опытным руководителем, много и плодотворно трудились, воплощали в жизнь самые смелые идеи и начинания, щедро делились своим опытом с молодыми коллегами. Ваш яркий жизненный путь отмечен высокими наградами. Искренне желаю здоровья на долгие годы, счастья и всего наилучшего. Уверен, Ваш многогранный опыт будет и в дальнейшем полезен людям», — отметил в поздравлении губернатор.

Справка: 

Виктор Власович Митяев родился 12 февраля 1937 года в зерносовхозе имени С.М. Кирова Красноармейского района Кокчетавской области Казахской ССР. Образование высшее, окончил Уральский политехнический институт. 
Вся производственная деятельность Виктора Власовича прошла на трех крупнейших предприятиях черной металлургии: Карагандинском, Западно-Сибирском металлургических комбинатах и Алтайском коксохимическом заводе. Помощник мастера, газовщик коксовых печей, мастер, начальник смены, начальник участка, заместитель начальника цеха, главный инженер, директор, генеральный директор — это послужной список Виктора Митяева.  
При его непосредственном участии осваивались новые мощности коксохимического производства Карагандинского и Западно-Сибирского комбинатов. На Алтайском коксохимическом заводе он участвовал в строительстве и освоении всех мощностей в качестве главного инженера, а с момента создания акционерного общества «Алтай-Кокс» — генерального директора.  
Завод был построен и запущен в рекордно короткие сроки, которых до того времени не знала ни одна стройка в СССР. За четыре года введено в эксплуатацию четыре коксовых батареи годовой производительностью миллион тонн каждая.  
С вводом в эксплуатацию первой коксовой батареи в 1981 году велось одновременно и строительство следующих трех. В связи с этим Виктору Митяеву приходилось работать по двум направлениям: заниматься освоением действующих мощностей и решать вопросы строительства и финансирования следующих этапов. К августу 1985 года были введены в строй все четыре батареи с сопутствующими цехами. К 1986 году были досрочно освоены все производственные мощности, и особое внимание было обращено на экономическое положение завода. 
При непосредственном участии Виктора Власовича были введены инновации, в результате которых завод в 1987 году получил первую прибыль — 13 миллионов рублей, и с тех пор до настоящего времени работает рентабельно. 
Виктор Власович пережил на предприятии эпоху экономических реформ, пропустив через себя все экономические новшества, не забывая при этом о социальном благополучии трудящихся. Вопросы заработной платы и развития социальной сферы производства всегда стояли у него на первом месте. Было организовано подсобное сельское хозяйство — совхоз «Блиновский», налажен выпуск товаров народного потребления (мебель, гвозди, изделия из пластика, панели «сэндвич», хлебобулочные изделия, развита сеть торговли и общественного питания). 
Вместе с заводом рос и город Заринск, продолжалось жилищное строительство, развивались объекты социально-культурного обеспечения (профилакторий, стадион, бассейн, детские дошкольные учреждения). Несомненно, во всем этом огромная заслуга Виктора Митяева, который в те годы являлся депутатом Заринского городского Совета народных депутатов, депутатом Алтайского краевого Совета народных депутатов.  
Во многом благодаря Виктору Власовичу открытое акционерное общество «Алтай-Кокс» сегодня — это мощное предприятие по производству кокса и коксохимической продукции, которая хорошо известна во многих странах мира. 
В настоящее время Виктор Митяев на заслуженном отдыхе, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди населения города. За многолетний добросовестный труд неоднократно был награжден городскими, краевыми и правительственными наградами: медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», орден «Знак Почёта». 30 октября 2012 года Виктору Власовичу присвоено звание почетного гражданина города Заринска — за многолетний добросовестный труд во благо предприятий, большой личный вклад в развитие металлургического производства и социально-экономическое развитие города.