Бюсты Героев Российской Федерации откроют в Алтайском крае
Торжественная церемония состоится 15 ноября в 11:15 в Косихе.

На Мемориальном комплексе откроют бюсты Олега Шипицина и Олега Пешкова.
Олег Шипицин
Будущий военнослужащий родился 17 июля 1974 года в Коми АССР (ныне Республика Коми), но всё детство и юность провёл в Алтайском крае.
18 марта 2022 года Олег Шипицин погиб в ходе спецоперации на Украине. Он подорвал гранату, уничтожив несколько противников. Ему было 47 лет. Посмертно ему присвоили звание «Герой Российской Федерации».
Похоронен в Косихе. Там сейчас живут его мама и сестра Ольга.
Олег Пешков
Родился 3 августа 1970 года в Косихе. С отличием окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина. За время службы освоил 5 типов самолётов. Налетал 1750 часов. Военный лётчик-снайпер.
С сентября 2015 года принимал участие в военной операции в Сирии. 24 ноября 2015 года был сбит над территорией Сирии, управлял самолетом Су-24. Решением президента посмертно присвоено звание Героя России.
Губернатор Алтайского края потребовал навести порядок с капремонтом школ
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл совещание с главами муниципалитетов. Обсудили планы проведения капитального ремонта школ в городах и сёлах региона.
Край использует все возможности для проведения капитального ремонта школ, в том числе с привлечением серьёзной федеральной поддержки. Только за последние четыре года в регионе на капремонт школ потратили почти 8 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей федеральной помощи. Эти средства направили на капремонт 94 зданий школ. В любом городе и районе открытие обновлённой школы это радостное событие. Но далеко не везде работы были чётко и профессионально организованы, на ряде объектов были сорваны сроки и не обеспечено качество работ.
«К сожалению, опыт последних лет показал, что в этой сфере есть большие сложности. Вот и показатели текущего года: 25 школ мы должны были капитально отремонтировать до конца года, восемь из них перешли с прошлого года. Каков итог? Сегодня декабрь на дворе, сдали только 17. Восемь школ ещё должны сдать до конца года, но по ряду из них есть риски и опасения», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Одна из причин срыва сроков — некачественная проектная документация. Например, в алейской школе из-за ошибки в расчётах не запланировали ремонт 30% кровли. Другая проблема — некоторые здания за время ожидания ремонта пришли в аварийное состояние. Подобные ситуации наносят ущерб государству и обществу и могут повлечь уголовную ответственность.
«Одна из основных причин такого положения дел — некомпетентность заказчика. Каждый должен заниматься своим делом. Не может директор школы качественно организовать капитальный ремонт, разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика, компетентно осуществлять контроль за ходом строительства. Директор школы обязан правильно и эффективно организовывать учебный процесс. Перекладывание ответственности за организацию строительства и капитального ремонта учреждений на руководителя школы, детских садов и других соцобъектов — неверная позиция муниципальной власти», — считает первый заместитель прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев.
Надзорные ведомства контролируют ход всех ремонтов. За нарушения спрос жёсткий, но справедливый. Предусмотрена и персональная ответственность глав муниципалитетов. На ближайшие два года запланирован ремонт ещё 49 школ. Задача краевых и муниципальных властей — свести к минимуму все возможные риски и не допускать необоснованных задержек, подчеркнул Виктор Томенко.
















