Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 ноября 2024 / 15:24

Бюсты Героев Российской Федерации откроют в Алтайском крае

Торжественная церемония состоится 15 ноября в 11:15 в Косихе.

Бюсты Героев Российской Федерации откроют в Алтайском крае

На Мемориальном комплексе откроют бюсты Олега Шипицина и Олега Пешкова.

Олег Шипицин

Будущий военнослужащий родился 17 июля 1974 года в Коми АССР (ныне Республика Коми), но всё детство и юность провёл в Алтайском крае.

18 марта 2022 года Олег Шипицин погиб в ходе спецоперации на Украине. Он подорвал гранату, уничтожив несколько противников. Ему было 47 лет. Посмертно ему присвоили звание «Герой Российской Федерации».

Похоронен в Косихе. Там сейчас живут его мама и сестра Ольга.

Олег Пешков

Родился 3 августа 1970 года в Косихе. С отличием окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина. За время службы освоил 5 типов самолётов. Налетал 1750 часов. Военный лётчик-снайпер.

С сентября 2015 года принимал участие в военной операции в Сирии. 24 ноября 2015 года был сбит над территорией Сирии, управлял самолетом Су-24. Решением президента посмертно присвоено звание Героя России.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На этой неделе специалисты Центра общественного здоровья работают в Первомайском, Шипуновском и Панкрушихинском районах.

В рамках выездов барнаульские гинекологи в рамках приглашают на обследования пациентов в Панкрушихинской центральной районной больнице. Каждой обратившейся бесплатно проведут УЗИ матки и придатков, молочных желез. Акушер-гинеколог проведет осмотр, возьмёт мазки на флору и онкоцитологию из шейки матки.

Одновременно в селах Первомайского и Шипуновского районов организованы обследования с помощью передвижного маммографа. Специалисты приглашают на прием жительниц сел Шипуново, Родино, Горьковское, Боровиха, Повалиха и посёлка Сибирский. 

В 2025 году с помощью передвижных мобильных комплексов обследовано свыше 82 тысяч жителей региона. У более 1800 из них выявлено подозрение на онкопатологию и у свыше 60 – на туберкулез.

В Алтайском крае спасатели РСЧС Алтайского края провели командно-штабные учения. Основная тема — обеспечение безопасности в период весеннего половодья.

В регионе совершенствуют взаимодействие ведомств, обучают специалистов и обновляют оборудование. Для мониторинга паводковой обстановки задействованы гидрологические посты по всему Алтайскому краю и спутниковые данные. 

Также в городах и сёлах региона продолжают вывозить снег, чистить ливневки и водоотводы. На случай ЧС подготовлены пункты временного размещения, способные единовременно принять около 40 тысяч человек.

Губернатор региона Виктор Томенко отметил, что учения показали высокую подготовку спасателей. Контроль за паводковой ситуацией в регионе продолжается.

В 2026 году абитуриенты больше не смогут подать заявление на поступление напрямую через сайты высших учебных заведений. Теперь приём документов ведётся только очно, по почте или через портал «Госуслуги». Об этих изменениях рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Нововведения коснулись и целевого обучения. Теперь список организаций-заказчиков будет утверждаться на уровне Правительства РФ, а работодатели получили право предлагать студентам дополнительные материальные бонусы. При этом сроки приёмной кампании остались неизменными: документы от выпускников будут ждать с 20 июня по 25 июля. Абитуриенты по-прежнему смогут подавать заявления в пять вузов по пяти направлениям подготовки.

«Теперь есть три возможности. Это либо через "Госуслуги", либо почтой, либо можно прийти лично. То есть абитуриенты выбирают, как им подать», — рассказала начальник отдела высшего образования и кадрового развития отрасли Минобрнауки Алтайского края Татьяна Манянина.

18 марта 2026