10 февраля 2017, 12:45

Дети с ин­ва­лид­но­стью с по­мо­щью про­фес­си­о­наль­ных ак­те­ров поставили спектакль «Ис­то­рия цве­тов»

«Ис­то­рия цве­тов» – это спек­такль-ме­ди­та­ция, ко­то­рый по­ста­ви­ли дети с ин­ва­лид­но­стью с по­мо­щью про­фес­си­о­наль­ных ак­те­ров. Спо­кой­ная му­зы­ка, про­стые и плав­ные дви­же­ния ак­те­ров, в мо­но­ло­гах много пауз. Такой те­ат­раль­ный прием нужен, чтобы на­стро­ить зри­те­ля на со­зер­ца­ние и под­стро­ить­ся под осо­бен­но­сти ар­ти­стов.

В ос­но­ве по­ста­нов­ки лежит ко­рей­ская сказ­ка. Рек­ви­зит раз­ра­ба­ты­ва­ли спе­ци­аль­но под ак­те­ров. Трон, на ко­то­ром сидит Царь Слива, сма­сте­ри­ли из крес­ла и де­ре­вян­ной плат­фор­мы на ко­ле­си­ках. По­ве­ли­те­ля цве­тов ис­пол­ня­ет 13-лет­ний Артем Па­у­тов. У него ДЦП. Театр помог ему найти новых дру­зей и по­про­бо­вать себя в ак­тер­ском ре­мес­ле. 
Артём Па­у­тов: «Я об­ща­юсь с ре­бя­та­ми и вы­сту­паю. Мне это нра­вит­ся». 
Даша Смир­но­ва вы­сту­па­ла в раз­лич­ных те­ат­раль­ных сту­ди­ях. Здесь ей уда­лось при­ме­рить ам­плуа зло­дей­ки. 
Даша Смир­но­ва: «Я при­ш­ла сюда, меч­тая сыг­рать от­ри­ца­тель­ную роль». 
Спек­такль – это со­ци­аль­ный про­ект ак­те­ров те­ат­ра драмы, пре­по­да­ва­те­лей кол­ле­джа куль­ту­ры и бла­го­тво­ри­тель­но­го фонда «Кры­лья ан­ге­ла». Этот фонд за­бо­тит­ся о детях с осо­бен­но­стя­ми раз­ви­тия здоровья. На их по­пе­че­нии на­хо­дит­ся 35 че­ло­век. Среди них есть дети с аутиз­мом, ДЦП и син­дро­мом Дауна.
В «Кры­льях ан­ге­ла» раз­ра­бо­та­но мно­же­ство ре­а­би­ли­та­ци­он­ных про­грамм. 
Эта труп­па скоро при­сту­пить к новой по­ста­нов­ке по сказ­ке Г.Х. Ан­дер­се­на «Дюй­мо­воч­ка». Пре­мье­ра со­сто­ит­ся на сцене КДМ.