08 февраля 2017, 17:23

В Барнауле прошёл заключительный зональный этап первенства России по конькобежному спорту

Барнаул принимал отборочные соревнования конькобежцев Сибирского и Дальневосточного федеральных округа третьим. Первый этап прошёл в Дивногорске, второй — в Иркутске. Состязания проходили в двух возрастных группах – среди спортсменов старшей группы с 15 до 17 лет и средней от 13 до 15. Каждый участник ставил для себя максимальные задачи.

По итогам трёх стартов путёвки на соревнования более высокого уровня в старшей возрастной группе завоевали сразу пять алтайских конькобежцев, в средней — четыре. В индивидуальных соревнованиях на дистанции 1500 метров блестящий результат показала барнаульская спортсменка Полина Упирова. Она не только выиграла первое место, но ещё и выполнила норматив мастера спорта.

По предварительным подсчётам, сборная Алтайского края в старшей возрастной группе стала второй вслед за представителями Иркутской области. Третье место заняли омские конькобежцы. Теперь лучшие спортсмены в обеих возрастных группах выступят в финале первенства России, а конькобежцы из старшей возрастной группы – ещё и в финале VIII зимней Спартакиады учащихся России.