04 февраля 2017, 15:14

Несанкционированный полигон для снега образовался на одной из улиц Барнаула

Несанкционированный полигон для снега образовался в районе улицы Ускова в Барнауле. Об этом нам сообщили жители новостроек, которые беспокоятся: с приходом весны снежные завалы растают, и люди окажутся в воде. 

Это видео записала одна из жительниц дома по адресу Ускова, 10. Груженые доверху самосвалы высыпают снег напротив новостройки. Похоже, здесь появился несанкционированный снежный полигон. А вот Татьяна Мамаева живет по адресу Ускова, 40. Она пожаловалась на ту же проблему.  
По данным МЧС, в случае весеннего паводка этот район города попадет в зону подтопления. В 2016 году от вешних вод пострадали соседние улицы: Солнечная поляна и Взлетная. И это при том, что количество снега прошлой зимой было в пределах нормы.  
2017 год бьет все рекорды по осадкам. Дом по Ускова, 10 обслуживает управляющая компания «Забота». Она же и устроила снежный отвал напротив новостройки. А по распоряжению городских властей, снег нужно вывозить на специальный полигон. Однако вот «Забота» требует, чтобы жильцы за это заплатили. В администрации города такая позиция вызывает недоумение. В комитете по ЖКХ говорят: любой отвал снега в несанкционированных местах незаконен.  Управляющую компанию привлекли к административной ответственности. Весь свезенный снег придется убрать. А также заплатить штраф до 50 тысяч рублей.