25 января 2017, 17:45

Центр «Антистихия» опубликовал прогноз ЧС на 2017 год для Алтайского края и Республики Алтай

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России обнародовал прогноз чрезвычайных ситуаций на 2017 год. 

Всероссийский Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Центр «Антистихия») является головной научно-производственной организацией, координирующей деятельность системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в стране. 
Обрушение мостов и зданий 
«Антистихия» предупреждает, что в 2017 году высокий риск обрушения автомобильных мостов и эстакад прогнозируется на территории 31 региона восьми федеральных округов страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. 
Из субъектов Сибири в зону риска попали Алтайский край, юг Красноярского края, республики Алтай и Тува.  
Нашествие саранчи 
Нашествие саранчи в 2017 году специалисты «Антистихии» прогнозируют на территории 15 субъектов пяти федеральных округов России. В Сибири это Алтайский и Забайкальский края, республики Алтай, Бурятия, Хакасия, южные районы Иркутской области.  Это насекомое способно преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути практически всю растительность. 
Справка:
Основными задачами центра «Антистихия» являются мониторинг объектов окружающей среды, чрезвычайных ситуаций и их источников; прогнозирование чрезвычайных ситуаций и их последствий; создание, развитие и анализ банка данных по авариям и катастрофам на территории России. По данным организации, оправдываемость долгосрочного, среднесрочных и декадных прогнозов чрезвычайных ситуаций в 2016 году в среднем составила по природным ЧС 87%, по техногенным в 2015 году — 80%. Спасатели полагают, что своевременное реагирование на прогнозы не позволило значительной части происшествий развиться до уровня чрезвычайной ситуации. Ожидается, что прогнозы системы мониторинга к 2020 году должны оправдываться более чем на 91%.
По материалам: gorno-altaisk.info
Фото: letnews.ru