25 января 2017, 13:46

Как отмечают День студента в разных странах мира

25 января День студента отмечают в России. Указ Президента № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Как и когда отмечают этот праздник в других странах?



- В США самым зрелищным празднованием Дня студента считают «Hasty Pudding». Торжество, получившее название в честь традиционного блюда, проходит в феврале и собирает тысячи студентов. Главная достопримечательность этого праздника — костюмированный бал. Примечательно, и мужские и женские роли исполняют исключительно парни. Студенты из США отмечают свой праздник с огромным энтузиазмом: клубы соревнуются между собой, девушки принимают участие в конкурсах красоты, а первогодки заводят новые знакомства.
сша.jpg
- В Португалии День студента — это событие национального масштаба. Называется он «Кейма» (сжигание ленточек). Кейма начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают местные и приезжие музыкальные группы. Кульминация праздника — шествие студентов через весь города и сжигание ленточек. К этому празднику студенты Португалии относятся очень серьезно. Многие даже встречают его исключительно в кругу семьи. День студента для этого государства является своеобразным шансом для вузов продемонстрировать свои самые значимые достижения, привлечь абитуриентов, создать положительный имидж. 
порт.JPG
- В Финляндии студенческий праздник называется «Vappu». У Ваппу есть свои традиции. Студенты обычно пьют шампанское или шипучее вино. Отмечают праздник 1 мая. Выпускникам лицеев в этот день выдают студенческие фуражки в которых они ходят по городу. Праздник начинается с поздравления Президента, потом в Хельсинки проходят студенческие гуляния, которые открываются возложением на голову статуи Хавис Аманды студенческой фуражки. Головной убор специально для этого изготавливают длиной окружности аж 85 сантиметров.
Фин.jpg
- Праздник студенчества в Греции не отмечают шумными гуляниями и маскарадами. 17 ноября там отмечают студенческий праздник «Политехнео», являющийся годовщиной студенческих протестов 1973 года против военной хунты «черных полковников», жёстко подавленных военными. Тогда были убиты 24 человека, более тысячи ранены, хотя по официальным данным жертв не было вообще. Сотни студентов были арестованы. В День студента в Греции вспоминают эти трагические события. 
грец.jpg
В Дании студенты тоже отмечают этот праздник 17 ноября. Студенты предпочитают проводить это праздник в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днем они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни под гитару, а вечером отправляются в клуб или бар. Интересная традиция существует у студентов выпускников гимназий. В день окончания учебы в семье выпускника берут напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается до самой ночи. 
дания.jpg
По материалам: vladtime.ru, ru.tti.wikia.com
Фото: molgvardia.ru, vladtime.ru, nataniemi222.blogspot.ru, fototelegraf.ru, old.novosti44.ru, matruska.ru