23 января 2017, 15:19

В России появится новая профессия

Ассоциация эксплуатантов и разработчиков авиационных беспилотных систем разработала и направила в минтруд профессиональный стандарт операторов беспилотников. Об этом «РГ» рассказал руководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «АэроНет» Национальной технологической инициативы Сергей Жуков. 
После того как стандарт одобрят, на его основании разработают образовательные программы по подготовке и переподготовке операторов беспилотников, пояснил Жуков. 
По его словам, в стране и сейчас есть учебные заведения, которые готовят по своим программам операторов беспилотников, но делают это по собственной инициативе и не выдают свидетельства пилота, которое было бы одобрено Росавиацией. 
В Ассоциации рассчитывают, что новая профессия появится уже в начале 2017 года. 
Отработку практических навыков управления беспилотников планируют организовать на базе МАИ. Теорию планируют преподавать с помощью дистанционного обучения, в частности, знания того, где можно летать, как готовить беспилотник к полетам. Система онлайн-обучения уже разработана и тестируется. После прохождения курса теории и практики оператор сможет получить свидетельство так называемого «внешнего пилота», который имеет право управлять беспилотником более 30 килограммов, отметил Сергей Жуков.  
Свидетельства будет выдавать Росавиация. Поэтому все центры, которые будут готовить операторов беспилотников, должны быть сертифицированы службой по аналогии с авиационными учебными центрами, которые готовят пилотов для авиации общего назначения.
Фото: pixabay.com