19 января 2017, 12:48

На Алтае семьи получат компенсацию оплаты детского сада

С 1 января вступило в силу Постановление Администрации края от 16.12.2016 №425 «Об утверждении критериев отнесения отдельных категорий граждан при предоставлении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Алтайского края, к категории нуждающихся». 

Документ дает право получить компенсации семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, и семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. Для ее получения достаточно одного из критериев нуждаемости. 
Размер компенсации на первого ребенка составляет 20%, на второго — 50%, на третьего и последующих детей — 70%.  
Для упрощения процедуры получения выплаты родителям (законным представителям) нужно предоставить письменное заявление руководителю образовательной организации. Далее учреждение самостоятельно составляет списки заявителей и направляет их в управления социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания заявителей. Там сверят списки с базой граждан, состоящих на учете как малоимущие и получающие различные виды социальной поддержки. Затем информацию направят в образовательную организацию. 
Если заявитель в акте сверки не числится, то ему необходимо обратиться в управление социальной защиты населения для оформления справки о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи и иных видах соцподдержки.  
Всю информацию можно будет получить по телефону «горячей линии» — (3852) 29-86-70.  

По материалам: www.altairegion22.ru
Фото: reklama-sev.com