13 января 2017, 11:32

Защитники Отечества без квартир не останутся

Благодаря новым программам военнослужащим края удается быстрее решать свои жилищные проблемы. 

Пожалуй, нет ничего важнее для военнослужащего в личном плане, чем чувство уверенности в том, что твоя семья, родные надежно защищены, имеют крышу над головой. Постоянно повышая свое ратное мастерство, боевую выучку, люди, связанные с армией, вправе рассчитывать на то, что государство создаст им все необходимые жилищные условия. В наше время в этом плане стали вполне заметны позитивные сдвиги. В оборонном ведомстве создана специализированная структура, в полномочия которой входит решение вопросов обеспеченности жильем разных категорий военнослужащих. 
Итоги работы в этой сфере за 2016 год комментирует начальник отделения (территориальное, г. Барнаул) Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации Валентина Прядкина.

 — Валентина Николаевна, как сейчас построена работа вверенного Вам отделения, что было актуальным в минувшем году? 

- Сегодня на подведомственной территории нашего отделения, а это Алтайский край и Республика Алтай, находятся 5 военных гарнизонов, в которых дислоцируются воинские части, военные формирования и военные организации Минобороны России. На учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по договорам социального найма состоят 377 военнослужащих и 1518 военнослужащих признаны нуждающимися в обеспечении служебными жилыми помещениями. 
Основным приоритетом в работе отделения (территориальное, г. Барнаул) ФГКУ «Центррегионжилье» в 2016 году являлось обеспечение военнослужащих, вставших на учет до 01.01.2012 года, жилыми помещениями и жилищной субсидией по установленным нормам и военнослужащих, состоящих в распоряжении командиров воинских частей в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. №604. Наша задача, сделать так, чтобы очередь не стояла на месте, а двигалась, и чтобы военнослужащий, вставший в эту очередь, получал жилье в тот же год. Могу сказать, что за 2016 год нашим отделением выполнены социальные обязательства по обеспечению жильем в отношении 1001 военнослужащего, в том числе: 116 — реализовали право на постоянное жилье, из них 23 военнослужащих получили квартиры в натуральном виде, 93 — получили жилищную субсидию. Кроме того, 885 были обеспечены служебным жильем или получают компенсацию за наем (поднаем) служебного жилья, из них 362 военнослужащих получили служебное жилье, 523 — получают компенсацию за наем (поднаем) жилья. 
В минувшем году нами проведены выездные встречи в войсковые части Сибирского, Барнаульского, Бийского, Алейского и Топчихинского гарнизонов, с целью предложения военнослужащим, подлежащим увольнению (уволенным) с военной службы, имеющегося готового жилья на территории Российской Федерации. В ходе индивидуальных консультаций с военнослужащими были предложены свободные жилые помещения в 67 населенных пунктах на территории Российской Федерации. 
Отмечу, что с момента действия приказа Министра обороны Российской Федерации № 510 от 21.07.2014г. «О предоставлении жилищной субсидии» отделение (территориальное, г. Барнаул) ФГКУ «Центррегионжилье» обеспечило, за счет выплат жилищной субсидии, жилищные права 284 военнослужащих на сумму 1.570.704.448,98 рублей. В прошлом году свое право на постоянное жилье реализовали 116 военнослужащих, из них квартирами в натуральном виде обеспечено — 23, а жилищной субсидией — 93 лица. Таким образом полностью закрыта потребность в квартирах на постоянное жилье в городах: Санкт-Петербург, Подольск, Краснодар, Новороссийск, Сочи, Томск, Кемерово, Омск, Новосибирск, Оренбург…



 — Показатели, прямо скажем, внушительные, что изменилось в последние годы? Почему ранее годами копившиеся жилищные проблемы военных стали постепенно решаться? 

- Цифры упрямая вещь и говорят сами за себя. Это означает, что, несмотря на объективные трудности, квартиры военнослужащим Минобороны России давало и будет давать. Регулярно, по закону, в настоящем и обозримом будущем. 
Добиться таких результатов смогли благодаря понимаю руководством государства и Минобороны России важности решения жилищного вопроса военнослужащих, благодаря комплексному подходу к решению этой задачи, использованию всех предусмотренных законодательством Российской Федерации механизмов решения жилищного вопроса и разработкой новых подходов к его решению, создания и эксплуатации единых информационных ресурсов учета военнослужащих и их обеспеченности жилыми помещениями. 
Отмечу, что с 2016 года, жилищная субсидия стала одной из основных форм жилищного обеспечения военнослужащих постоянным жильем, которая в полной мере показала свою практичность и эффективность в 2014 и 2015 годах. 
На перспективу, для военнослужащих, — это свобода выбора жилья при приобретении, а для Министерства обороны — отсутствие необходимости проведения мероприятий по строительству и приобретению жилья, отсутствие дополнительных затрат по содержанию уже готового и введенного в эксплуатацию жилья, а также более быстрый способ освоения выделенных бюджетных денежных средств, с участием только жилищных и финансовых органов Минобороны России, и непосредственно военнослужащих. 
Обеспечение жильем военнослужащих — это не благотворительная акция, это процесс, выстроенный на букве закона и регламентированный соответствующими нормативно-правовыми документами.

 — Если возможно, остановитесь поподробней на тех из них, которые имеют непосредственное отношение к возможности получения жилья за счет жилищной субсидии. 

- Необходимо понимать, что бесплатное жилье предоставляется Министерством обороны Российской Федерации только тем военнослужащим, которые согласно действующему закону, в частности № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», имеют на него право и признаны нуждающимися в жилье в установленном порядке. Наше отделение проводит работу по признанию военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и обеспечению их жильем. В 2016 году на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по договорам социального найма были признаны 126 военнослужащих, поставлены на учет в обеспечении служебными жилыми помещениями — 691. Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» лицам по достижению общей продолжительности военной службы 20 лет и более Минобороны России предоставляются жилищные субсидии или жилые помещения по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Статья 15 данного Федерального закона прямо определяет гарантии государства на обеспечение военнослужащих жилыми помещениями.

 — Как решается вопрос обеспечения жильем военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. 

- В апреле 2015 года Министром обороны Российской Федерации в целях повышения привлекательности военной службы и создания условий для реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» в части ежегодного увеличения численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, было принято решение об использовании имеющегося специализированного жилищного фонда в качестве маневренного фонда для обеспечения рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту. Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральным законодательством, предусмотрено предоставление служебных жилых помещений, в том числе жилых помещений маневренного фонда.

 — Конечно, человеку, заинтересованному в реализации собственных прав, необходимо знать хотя бы минимум законодательных актов, позволяющих сделать это. Но как военнослужащему разобраться в практической составляющей этого процесса, какие бумаги нужно собрать, куда с ними обращаться, кто поможет? 

- Конечно военнослужащему помогут сотрудники отделения (территориальное, г. Барнаул) ФГКУ «Центррегионжилье». Могу сказать, что в результате работы в 2016 году специалистами отделения проведены более 2000 консультаций для военнослужащих и членов их семей по вопросам жилищного обеспечения. Именно личное общение с военнослужащими имеет больший эффект для решения возникающих вопросов. Также можно получить ответы на возникающие вопросы по телефону в режиме «горячей линии» с 9 часов утра до 18 часов вечера по телефону (3852) 61-87-93. Но даже если и в это время военнослужащий не сможет позвонить, в отделении всегда работают круглосуточно факсимильные аппараты, которые зафиксируют ваше обращение (61-27-24, 61-87-93). 
Информированность военнослужащих в вопросах получения ими жилья, о действующих нормах и процедурах, индивидуальный подход к решению проблемных вопросов военнослужащих вызывает доверие военнослужащих к действиям сотрудников Отделения. Это подтверждено значительным количеством добрых слов, так в 2016 году в адрес сотрудников нашего отделения поступило 187 благодарностей от военнослужащих и их семей.

 — Валентина Николаевна, расскажите какие задачи отделения в сфере жилищного обеспечения военнослужащих на 2017 год. 

- Наша задача на 2017 год: обеспечить военнослужащих и их семьи достойным жильем и жилищной субсидией – гарантированно, в установленный законом срок. Кроме того, нам предстоит продолжать работу по осуществлению контроля за целевым использованием специализированного жилищного фонда Минобороны России.
По материалам сайта «Алтайская правда»
Фото: er.ru