Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 апреля 2025 / 14:09

Два года назад в России появился Государственный фонд «Защитники Отечества»

3 апреля 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ «О создании Государственного фонда «Защитники Отечества». И уже 1 июня по всей стране, в том числе в Алтайском крае, открылись филиалы фонда. 

Два года назад в России появился Государственный фонд «Защитники Отечества»

«За эти два года работа проведена огромная, – говорит врио руководителя филиала фонда по Алтайскому краю Лариса Панфилова. – Прежде всего мы подтянули нормативно-правовую базу под нашу реальную практику. Расширилась и наша целевая аудитория. Если ранее мы работали только с ветеранами СВО, членами их семей и семьями погибших, сейчас берем на сопровождение семьи без вести пропавших. Кроме того, в рамках медицинской реабилитации теперь работаем и с действующим военнослужащими. Так же, как ветеранов, обеспечиваем их автомобилями с ручным управлением, техническими средствами реабилитации, делаем им доплату к электронному сертификату на получение ТСР». 

Кроме того, рассказала Лариса Панфилова, теперь у действующих военнослужащих, которые приходят в отпуск, есть возможность пройти обследование и медицинскую коррекцию в гражданских больницах. 

Сейчас определены медучреждения, которые закреплены за нами и которые принимают наших ребят.

Также за два года филиалом фонда налажено взаимодействие с органами местного самоуправления.

Мы представлены во всех районах края, многие вопросы, касающиеся помощи нашим подопечным, мы решаем вместе с местными администрациями. И, конечно, мы тесно и плодотворно работаем с правительством Алтайского края, региональными министерствами. 

С момента открытия филиал фонда в Алтайском крае принял более пятидесяти тысяч обращений – как от ветеранов СВО, так и от членов их семей. По большинству уже есть положительные результаты, остальные в процессе решения.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Контакты филиала фонда по Алтайскому краю: Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: +7 (3852) 556-777, 556-444. Страницы в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Заринска.

По данным следствия, трагедия произошла 7 января 2025 года в Заринске. Обвиняемый, перебрав с алкоголем, находился в общем коридоре жилого дома вместе с другом. Между мужчинами произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемый нанёс своему другу множественные удары по голове. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в больнице.

Уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре региона.

Солистка цирковой студии «Арлекино» Анастасия Тищенко вернулась в краевую столицу с главной наградой IX Международного фестиваля-конкурса любительского циркового искусства «Звёзды манежа». Мероприятие проходило в Тюмени.

Покорять большую сцену «звёздного манежа» отправились более 25 юных цирковых артиста студии. В копилке коллектива — дипломы лауреатов I, II и III степени. Также специальным призом за сложную трюковую часть номера награждена Есения Почупайло, выступившая перед жюри с номером «Юла», сообщает комитет по образованию Барнаула.

23 марта на проспекте Ленина, 85 (ост. «Аптека») произошло обрушение фрагментов фасада жилого дома. Обломки упали на пешеходную часть — горожанам чудом удалось избежать травмирования.

По итогам доследственной проверки против управляющей компании возбудили уголовное дело по признакам выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщили в Следкоме Алтайского края.

По данным МЦУ Барнаула, ООО «УК «Компас» не уведомила о происшествии ни администрацию Железнодорожного района, ни в комитет ЖКХ из-за отсутствия пострадавших.

Сейчас опасный участок огорожен сигнальной лентой. Для предотвращения внезапного обрушения ведется демонтаж аварийного парапета со стороны проспекта Строителей и торцевой части здания.

Известно, что капитальный ремонт крыши дома проводили в 2012 году. Очередное обновление здания планировалось на 2029–2031 годы.