31 января 2015, 11:40

В Алтайском крае участились телефонные мошенничества

Сотрудники полиции Алтайского края призывают граждан к бдительности. В последнее время участились случаи мошенничества: неизвестные лица завладели денежными средствами с банковских карт нескольких жителей края.

Для того, чтобы похитить с банковских карт деньги злоумышленники используют самые разные схемы.

За прошедшие сутки сразу у нескольких жителей краевой столицы мошенники сняли деньги с банковских карт. У двух жительниц краевой столицы неизвестные лица похитили деньги по уже хорошо известной оперативникам схеме «Ваша карта заблокирована». Для того, что бы ее разблокировать женщины перезванивали на указанные в СМС-сообщениях номера. После того как мошенникам в ходе разговора становились известны данные пластиковых карт с них тут же списывались деньги, а телефоны незнакомцев становились недоступными. В общей сумме злоумышленники похитили около 120000 рублей.

Две другие жительницы Барнаула, которые продавали свое имущество на одном из известных сайтах в сети интернет, тоже пострадали от рук мошенников. С банковской карты одной женщины злоумышленники сняли 15000 рублей, у другой, которая продавала платье — 8000 рублей.

Еще у одной из жительниц Барнаула неизвестные лица пытались похитить 20000 рублей. Действовали они тоже по хорошо известной схеме: «Ваш родственник попал в ДТП». Женщина не растерялась и не стала разговаривать с неизвестными, а сразу позвонила своему родственнику. Убедившись, что с ним все в порядке, она обратилась в полицию.

Сотрудники полиции еще раз напоминают всем гражданам быть бдительными, любую информацию тщательно проверять, ни в коем случае не переводить денежные средства сомнительным лицам.