10 января 2017, 15:39

Против врачей, не спасших пятилетнего мальчика в Барнауле, возбудили дело. Кто все-таки будет наказан?

Издание «Московский комсомолец» опубликовало на своем сайте новость с заголовком «Против врачей, не спасших пятилетнего мальчика в Барнауле, возбудили дело». Однако в самой новости нет упоминания о краевой столице. В источнике информации указан «Следственный комитет Башкирии».



167.jpg

По информации СУ СКР по Республике Башкортостан, по результатам проведенной доследственной проверки по факту смерти 5-летнего жителя города Давлеканово в больнице после травмы, полученной при катании с горки, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». 
По версии следствия, из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей неустановленными пока медицинскими работниками ГБУЗ «Давлекановская ЦРБ» неверно оценено состояние 5-летнего больного, госпитализированного в ЦРБ 3 января 2017 года, и допущены дефекты в оказании ему медицинской помощи. Ребенок скончался 5 января 2017 года в республиканской детской клинической больнице от очаговой травмы головного мозга. 
Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица или лиц, причастных к его совершению. Из лечебных учреждений изъята и изучается следователями СКР медицинская документация. Готовятся постановления о назначении комплексных экспертных исследований в независимых экспертных учреждениях. Расследование уголовного дела продолжается. 
В СУ СКР по Алтайскому краю информацию о возбуждении дела против барнаульских врачей опровергли.  
Фото: surb.sledcom.ru