09 января 2017, 12:47

Минздрав России разработал новый антитабачный закон

Минздрав разработал новый антитабачный закон. Инициатива расширяет список запретных для курения мест, а также не разрешает продажу табака россиянам, рожденным в 2015 году и позднее, даже после того, как они станут совершеннолетними, сообщает сайт ВашГород.ру со ссылкой на газету «Известия».  

Цель нового закона — в конечном итоге добиться отсутствия спроса на сигареты, чтобы табак исчез с рынка. Главным нововведением законопроекта является запрет на продажу табака людям, рожденным в 2015 году и позднее, даже после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, сегодняшние дети сохранят независимость от табака на всю жизнь.  
Также законопроект вводит полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, на остановках и на расстоянии 3 метров от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 метров от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. 
Документ Минздрав уже отправил в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры и некоторые другие министерства и ведомства для рассмотрения. Изменения могут вступить в силу в 2033 году. 
Фото: 1obl.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай