01 января 2017, 15:07

МЧС России по Алтайскому краю предупреждает

Сотрудники МЧС России поздравляют всех с 2017-м годом, желают счастливых и безопасных праздников! Чтобы не омрачить торжество, соблюдайте правила безопасности, будьте осторожны в быту, берегите свою жизнь и жизнь родных вам людей! 

Пожарная статистика:
В новогодние праздники количество пожаров возрастает втрое. Не омрачайте себе праздник, будьте осторожны с огнём и соблюдайте простые правила: 
- не курите в постели; 
- не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами; 
- не оставляйте без присмотра горящие печи и включенные электроприборы;  
- не перегружайте электропроводку. 
В зимний период отопительные приборы — самая частая причина пожаров. Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением и электрооборудованием. Не злоупотребляйте спиртным! Курение в нетрезвом виде приводит не только к пожару, но и к гибели человека. 
Напоминаем, что использование пиротехнических изделий запрещено: 
- в закрытых помещениях; 
- в местах массового скопления людей; 
- в жилых дворах и на балконах; 
- на сценических площадках и стадионах. 
Нарушителям грозит штраф, а в случае трагических последствий – и уголовная ответственность. Безопасность на водоемах. Отправляясь на рыбалку, не забывайте о мерах предосторожности. Главное – не злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках. Выезд на лед на автотранспорте всегда опасен! 
Обстановка на дорогах 
Снежные накаты, заносы, гололедные явления осложняют дорожную обстановку и способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, только временно поставив личные авто на прикол. 
Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. 
Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Запаситесь бутербродами, не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен.
Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. 
В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.  
Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).  


Телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19


По материалам: ГУ МЧС России по Алтайскому краю