28 декабря 2016, 09:19

Валокордин и йод начнут продавать по рецепту?

В первом квартале 2017 года будет принято окончательное решение по продаже спиртосодержащих медицинских препаратов. В число рецептурных лекарств помимо настоек, из-за которых этот вопрос остро встал на повестку дня, могут войти валокордин, корвалол, йод и зеленка, сообщает сайт Медикфорум со ссылкой на слова вице-премьер Александра Хлопонина на встрече с журналистами.

Разговоры о необходимости продавать валокордин и настойку боярышника по рецепту врача начались на прошлой неделе в связи с массовым отравлением в Иркутске. 
Хлопонин заявил, что решение правительства по данному вопросу будет положительным.
«В первом квартале мы окончательно примем решение, внесем изменения в нормативные акты, — сказал он. — Я думаю, что (валокордин) отпускаться будет в аптеках по рецепту». 
Вице-премьер добавил, что основная дискуссия развернулась вокруг таких препаратов, как йод и зеленка. 
«Но все спиртосодержащие жидкости двойного назначения включат в список рецептурных однозначно», — заключил Хлопонин.
Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова категорически против этой инициативы. Она не видит необходимость ограничивать продажу медицинских препаратов, содержащих спирт, в том числе настоек. Для таких лекарств как валокордин, корвалол и «боярышник» имеются «четкие показания для большого количества людей», говорит министр. А для российских пенсионеров они являются препаратами «каждого дня» и принимаются в микродозах.