27 декабря 2016, 08:01

В России введены новые штрафы за неправильное использование бытового газа. Сколько придется заплатить

Новые штрафы за неправильное использование бытового газа. С 16 декабря вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В Алтайском крае более 10 тысяч многоквартирных домов, из которых газифицировано почти 3 тысячи. Служба жилищного надзора Госинспекции проверяет каждый. 

Неправильное использование бытового газа может привести к жертвам. Так, в Рязани из-за взрыва газа в октябре 2016 года 13 человека пострадали, трое погибли. Крупный взрыв был также в Ярославле в феврале. В результате погибли семь человек, в том числе двое детей. Проверки проводятся по всей России. В Алтайском крае в первую декаду декабря инспекторы жилищного надзора выполнили 293 проверки. Вынесли 140 предписаний. Часто в ходе таких визитов обнаруживали, что у жителей нет договора на обслуживание, а также изношены плиты, котлы и трубы. 
Если специалиста не пустят к плите, жители квартиры не хотят менять или проверять оборудование, а также в случае отсутствия необходимых документов — хозяину квартиры грозит штраф. 
Штраф придется заплатить и за нарушение требований к качеству работ либо невыполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. А если все-таки произошла авария или возникла угроза жизни людей, то штраф увеличивается в разы.
Фото: barnaul.org
20:12 28 марта 2024 Алтай