20 декабря 2016, 13:45

Как ужинают работающие женщины и что готовят вечером после аврала

На прошлой неделе депутаты Госдумы пожаловались на переработку. На пленарном заседании Вера Ганзя и Тамара Плетнева поделились с коллегами беспокойством — они опасаются, что испортят здоровье, работая до 8 вечера в помещении, «где освещение не соответствует и воздух тоже». Также из-за поздних совещаний они не успевают кормить мужей. Журналист Зарплата.ру прониклась этой проблемой и спросила других работающих женщин, как они ужинают — и что готовят вечером после аврала.

Работающие женщины назвали три самых распространенных способа организовать ужин после сложного рабочего дня: 

купить готовый, приготовить что-то простое или переложить эту обязанность на другого члена семьи. 
После внезапного аврала Татьяну Баяндину, главврача медицинского центра, выручают магазины готовой еды. 
«Я беру что-то из горячего, какое-то мясо, котлеты или рыбу, салатик. Что касается моих домашних, то дочь (21 год) готовит себе сама, а муж терпеливо ждет меня. Иногда он может сам приготовить замороженные овощи с сосисками, картошку сварить», — рассказала она.

«Я не знаю, как бы мы жили сейчас без этих магазинов с готовой едой. Хотя… Ели бы пельмени, сосиски и замороженные котлеты, как это раньше было принято. Если не хочется заезжать за готовой едой в магазин, то по-быстрому могу сварить на ужин кашу на молоке», — рассуждает Татьяна Баяндина. 

Если Татьяна знает заранее, что задержится на работе, то старается приготовить накануне. В семье Анны Усовой, гинеколога медицинского центра, готовит муж. Если родители не успевают, дети заказывают доставку еды или идут куда-то ужинать. 
«В общем, готовка еды вообще не является для меня проблемой. И я считаю, что вовсе не нужно сокращать женщинам рабочий день, чтобы они могли больше времени проводить у плиты: каждый должен заниматься тем, что он любит. Я не хозяйка, я люблю свою работу», — резюмирует Анна Усова.

Выручают простые и быстрые рецепты: 

Например, паста с лососем или морепродуктами, которая готовится за 15 минут, рассказала Инна Алексеева, генеральный директор пиар-агентства.   
«На экстренный случай у меня всегда есть в запасе смесь морепродуктов или пара стейков красной рыбы, спагетти, банка помидоров и сливки. Пока закипает вода и варятся макароны, я готовлю соус. В хорошо разогретое оливковое масло я добавляю лук, чеснок, итальянские специи, чуть позже — морепродукты и лосось кубиками. Через 5 минут добавляю помидоры в собственном соку и тушу еще минут 6–7, за минуту до готовности добавляю в соус сливки. К этому моменту макароны готовы, и я смешиваю их с соусом. Тертый сыр и бокал вина — отлично дополнят вкусный ужин», — поделилась рецептом Инна. 
Но если же ей не хватает времени и сил, семья ужинает в кафе неподалеку от дома. Владелица домашней кондитерской Галина Мель надиктовала рецепт куриной грудки с прованскими травами и салата из сельдерея, который придумала для таких ситуаций:

На 2 порции: 

Для курицы: 300 г куриной грудки прованские травы, соль и перец по вкусу 2 ст. ложки оливкового масла  
Для салата: 400 г стеблей сельдерея половина яблока (на мой взгляд, идеально подходят яблоки сорта «апорт», так как в них сочетается и ненавязчивая сладость, и приятная кислинка) 1 небольшая морковь 100 г сыра фета лук-порей по вкусу пучок петрушки оливковое масло, прованские травы, соль и перец по вкусу  
Для соуса: 0,5 кг граната соль, перец и базилик по вкусу 
Куриную грудку режем на кусочки. Солим, перчим и отправляем на разогретую сковородку с оливковым маслом. Пока с одной стороны курочка обжаривается, посыпаем смесью прованских трав. Переворачиваем на другую сторону и проделываем то же самое. Жарим до готовности. 
Далее готовим соус. Выдавливаем сок из граната, выливаем в небольшую кастрюлю и ставим на огонь. Добавляем соль и перец. Измельчаем базилик и отправляем его к соку. Варим до загустения, постоянно помешивая.  
В конце принимаемся за салат. Режем на кубики стебли сельдерея, яблоко и фету. Соломкой нарезаем морковь, тоненькими колечками — лук-порей. Измельчаем петрушку. Далее смешиваем в миске все ингредиенты, добавляем соль и перец, заправляем салат оливковым маслом.

Евгения Белюга, диетолог-нутрициолог, рекомендует всем ужинающим после 8-9 часов вечера заменить свинину и говядину на более легко усваиваемый белок, например маложирную рыбу (камбала, минтай), креветки, кальмаров, блюда из яиц или творога. 

«Если это недостаточно сытно для вас, то можно поужинать курицей, индейкой или кроликом, — рассказала диетолог. — Дело в том, что говядина и свинина усваиваются очень долго, такой ужин может вызвать утреннюю тяжесть в желудке, сложности с засыпанием».
Врач советует исключить также картофель, свеклу, соусы вроде кетчупа и майонеза и положить в два раза меньше гарнира. 
Она предлагает припустить на сковороде кальмаров, рыбу, курицу или рыбный фарш, добавив овощи: лук, чеснок, томаты, кабачок, брокколи, стручковую фасоль. Потушить их можно со специями в собственном соку или со сметаной. На гарнир можно добавить макароны, рис или гречку. 
«Но не так страшен поздний ужин, как долгое голодание перед ним. Ведь во время голодания организм расходует вовсе не жир, а белковую составляющую нашего тела, в результате замедляется обмен веществ, расходуется аминокислотный запас, который отвечает за выносливость организма. Долгое голодание, таким образом, может приводить к снижению иммунитета и частым простудным заболеваниям. Не говоря уже о возможных проблемах с ЖКТ и нарушении обмена веществ», — предупреждает врач.
Вот почему важно спланировать свой ужин и перекус на работе, если вы задерживаетесь допоздна. Даже бутерброд с тушеным мясом лучше, чем длительный голод.

Если из-за работы вы регулярно не успеваете готовить, пора сесть за стол переговоров. 
«Компромисс еще никто не отменял. Если в семье поменялись роли, то муж вполне может взять кулинарию на себя», — рассуждает психолог Оксана Комиссарова, напомнив, что лучшие повара — это мужчины.  
«Мне сложно представить, что взрослый мужчина не может себя накормить. Существует огромное количество полуфабрикатов, помощницы по дому», — признается Юлия Кроха, клинический психолог. 
Она напоминает: четких разделений на «мужские» и «женские» обязанности не существует. 
«Деньги зарабатывает тот, у кого лучше получается. И если это женщина, то мужчина должен взять на себя часть домашних забот. Когда у вас много работы, то готовка — точно не приоритет», — констатирует психолог. 
Клинический психолог советует разговаривать с домашними, избегая обвинений и наездов: 
«Говорите, что вынуждены много работать, — поэтому не получается совмещать несколько ролей, и что вам бы очень хотелось помощи по дому». 
Другой метод подсказал физиолог Иван Павлов — поощрять близких за каждый поступок, который вам понравился. 
Например, рассыпаться в похвалах, когда муж помыл посуду. 
«Если люди умеют договариваться, то у их брака есть перспектива», — резюмирует Юлия Кроха.
Почувствовав себя бойцом на нескольких фронтах, вспомните простую истину: «Я у себя одна. Кто обо мне позаботится лучше меня?».



По материалам Зарплата.ру