20 декабря 2016, 15:20

Малоинвазивные операции внедрили в Мамонтовской больнице

Малоинвазивные операции внедрили в Мамонтовской больнице. Эти технологии наиболее безопасны для пациентов. Специально для этого медики закупили новое эндоскопическое оборудование

Ивану Ольшанскому удалили грыжу за 40 минут. Щадящие операции в Мамонтовской больнице освоили полгода назад. За это время врачи заметили, что методика малотравматична, а пациенты быстрее идут на поправку. Операцию выполняют через маленькие проколы с помощью лапоро- или эндоскопа. 
Все плюсы новой методики ощутила на себе Людмила Казанцева. 1,5 года ее мучили боли – проблемы с желчным пузырем. Раньше ей делали полосные операции. На восстановление уходило около недели, а после малоинвазивной операции она пошла на поправку на вторые сутки.
Людмила Казанцева: «Полосная операция тяжелее, чем эта. Мне провели ее во вторник, а в среду я уже поднялась, начала ходить. Чувствую себя намного лучше». 
За 8 месяцев хирурги Мамонтовской больницы прооперировали по новой методике 12 пациентов. Также здесь практикуют герниопластику. Это щадящие операции по лечению грыжи. Хирурги используют сетчатые импланты. Такая технология минимизируют рецидивы грыж.