22 января 2015, 18:57

В БЮИ презентовали новый криминалистический комплекс

Учиться раскрывать преступления будущие следователи смогут в максимально реалистичных условиях. В БЮИ презентовали новый криминалистический комплекс. На месте импровизированных преступлений оставил отпечатки и наш корреспондент Дмитрий Горн.

Комплекс создан специально для отработки десятков сценариев преступлений. Здесь, в отдельных павильонах, воссозданы жилая комната, офис фирмы, кафе -бар, городская улица.

— Многофункциональность комплекса впечатляет. Войдя, например, в этот полигон, мы увидим ДТП, но если вложить манекену в руку пистолет, то может быть другая ситуация — перестрелка. Этот полигон — тоже большое поле для деятельности. Казалось бы, обычная квартира, но нет — склад наркотиков, — рассказал Дмитрий Горн, корреспондент.

По словам начальника кафедры криминалистики Юрия Бойко, до появления этого комплекса занятия проходили на других полигонах. Их состояние и техническое оснащение далеки от современных стандартов. На новых полигонах смогут работать не только курсанты БЮИ.

— Мы проводим обучение не только для курсантов. У нас повышают квалификацию следователи, дознаватели, оперативные сотрудники. Если у них в программе обучения тематика связанная с использованием наших полигонов, они обязательно участвуют, — сообщил Юрий Бойко, начальник кафедры криминалистики БЮИ.

В 2011 году кафедра криминалистики БЮИ выиграла грант — 750 тысяч рублей. Эти деньги потратили на создание и оборудование кабинета следователя с криминалистической лабораторией. На сегодняшний день такой комплекс — единственный за Уралом.