22 января 2015, 18:12

Почему в барнаульскую кадетскую школу ежегодно стремятся попасть сотни человек?

Курсанты барнаульской кадетской школы свое военное мастерство оттачивают на земле. Ежегодно в это учебное заведение стремятся попасть сотни девчонок и мальчишек. Почему — узнала наша съемочная группа.

Командный голос у Вики от природы. А вот выправку приобрела в кадетской школе. Вместе с Викой здесь учатся еще 120 девчонок, которым больше нравится военная подготовка, чем девичьи занятия.

Учиться в кадетской школе — престижно. Конкурс при поступлении — 3 человека на место. Девочек с каждым годом становится все больше. Виктория признается, мальчишки иногда подхихикивают. Но девчонки снисходительно улыбаются: их чаще хвалят.

— Они разборку автомата делали за 21 секунду, парни не в состоянии это сделать. Упорные такие, целеустремленные, — сказал Сергей Юровский, заместитель директора по военной подготовке. — Часто бывает, что в классе при наличии большого количества мальчиков командир отделения или замкомандира — девочка. Она прекрасно командует, ее слушаются.

Те, кому посчастливилось попасть в кадетскую школу, помимо получения среднего образования, проходят настоящую школу мужества. Боевая, строевая, физическая, военно-медицинская подготовка. Все воспитатели взводов — это офицеры, за плечами которых боевое прошлое.

Юрий Гаврилов окончил Омское высшее военное училище. В конце 70-х был в составе группы советских войск в Германии.

— Прежде всего мы — офицеры. Передаем свой опыт, знания. А они очень пригодятся к службе. Мои выпускники приезжают, говорят: большое вам спасибо. Они уже сейчас многие офицерами стали. Они все довольны, что учились в нашей школе, — отметил Юрий Гаврилов, воспитатель Барнаульской кадетской школы.

Настоящий офицер должен уметь не только ходить строевым шагом, но и танцевать. Поэтому после основных уроков — время вальса. А вот Данилу Дорофееву и его взводу не до танцев. Через месяц им предстоит отстаивать честь родной школы в Перми на слете юных патриотов России. Юноша признается: в кадетской школе взрослеешь раньше.

— Здесь до 6 часов находимся, а там ты уроки отсидел и от тебя ничего не требуется. А здесь от тебя требуется военная подготовка, какие-то умения, знания не только по урокам. Здесь делают уклон на братство, что мы — одна семья, — рассказал Данил Дорофеев, кадет.

Набор в учебное заведение, к сожалению, ограничен. Сейчас здесь — почти тысяча курсантов. По статистике, около 80% из них продолжат военную карьеру.