02 декабря 2016, 17:52

Директора крупного алтайского предприятия осудили за мошенничество

Собранные сотрудниками СУ СКР по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего депутата АКЗС Андрея Игошина. Он признан виновным по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», сообщает сайт ведомства.

Следствие и суд установили, что «ПАВА», применявшее общий режим налогообложения, обязано было уплачивать налог на добавленную стоимость. В 2009 году Обвиняемый, являясь держателем контрольного пакета акций организации и фактически осуществляющий контроль за деятельностью Общества и генеральный директор «ПАВА» решили обмануть налоговый орган и возместить НДС.
Согласно распределенным ролям, обвиняемый, подыскав юридическое лицо «Светоч», подготовил с использованием его реквизитов и печати подложные документы, по которым «ПАВА» якобы приобрело более чем за 30 миллионов рублей технологическое оборудование у компании «Светоч». После чего, документы, подписанные генеральным директором «ПАВА» и декларация за 4 квартал 2009 года были поданы в налоговую инспекцию. По итогам проведенной камеральной проверки из средств федерального бюджета на счет Общества была перечислена сумма НДС в размере более 1 миллиона рублей, которыми руководство «ПАВА» распорядилось по своему усмотрению. 
Несмотря на то, что обвиняемый проживал за пределами Российской Федерации и не признавал вины в содеянном, его причастность была доказана следственным путем. 
Судом Андрей Игошин признан виновным в инкриминируемом ему деянию и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того суд обязал его выплатить штраф в сумме 200 000 рублей.
Фото: altai-krai.sledcom.ru