01 декабря 2016, 16:55

24-летняя сотрудница «Билайна» получила срок за продажу личной информации

Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор 24-летней Александре Рагозиной, которая во время работы в сотовой компании продала персональные данные 67 абонентов, сообщает сайт НГС.Новости.

«Ей поступило предложение по WhatsApp передавать эти сведения, и она потом их передавала по электронной почте, которую ей прислали сообщением. За это ей перечислялись деньги», — описала ситуацию гособвинитель, старший помощник прокурора Кировского района Анастасия Попова. 
Впресс-службе прокуратуры Новосибирской области, Александра Рагозина работала специалистом обслуживания и продаж в офисе одной из сотовых компаний и за два месяца — с 28 марта по 5 июня 2016 года — передала на известную ей электронную почту персональные данные 67 абонентов.Она отправляла покупателю детализацию звонков, сведения о балансе, названия тарифов и даже информацию о том, на какую сумму абоненты пополнили счет. За это покупатель перечислил ей не менее 37 тыс. руб.
В областной прокуратуре отметили, что 24-летняя девушка полностью признала свою вину и раскаялась. В итоге Кировский районный суд рассмотрел ее дело в особом порядке (без судебного следствия). Александру Рагозину признали виновной по статье «Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца» и приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.