01 декабря 2016, 11:14

В Барнауле стартовала акция - бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. Прямое включение

Сегодня, 1 декабря, во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом. Алтайский край тоже не остался в стороне. Только что в Барнауле, в центре СПИД, стартовала акция — бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. На месте работает наш корреспондент Ольга Диянова. Она с нами на связи. Ольга, ждем подробностей. 

Ольга Диянова: «Мы находимся в «Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Здесь сегодня проходит акция. Все желающие могут сюда прийти и сдать бесплатно и анонимно тест на ВИЧ. Как это выглядит, нам расскажет заместитель главного врача по медицинской части Валентина Лукьянова».
Валентина Лукьянова: «Чтобы определить ВИЧ-статус пациента, необходимо сдать кровь из вены. После этого кровь поступает на обработку в лабораторию, проводятся исследования. Примерно через сутки готов результат. Если ВИЧ-статус человека положительный, то, в первую очередь, не нужно закрываться и прятаться. Нужно идти сразу в центр СПИД. Человек ставится на диспансерный учет».
Ольга Диянов: «Сегодня до 14.00 можно прийти в центр СПИД по адресу: улица 5-Западная, 62».