16 января 2015, 18:40

Куда исчезают новогодние елки с улиц города?

Хвойный лес прямо возле подъезда — для многих мечта, но для большинства горожан — обычная посленовогодняя картина. Тысячи деревьев, распроданных перед праздниками, снова оказываются на улице. Крупные районные елки разобрали, еще несколько дней они послужат в качестве зеленого забора вокруг крещенской купели, но после этого праздника снова станут не нужными.

В США существует почти 4 тысячи программ по утилизации новогодних деревьев. Из переработанных елок делают бумагу, наполнители для кошачьих туалетов и даже нижнее белье. В России переработкой елок занимаются всего в нескольких десятках городов. Барнаул в их число пока не входит. Поэтому жизнь практически всех новогодних красавиц заканчивается на полигоне бытовых отходов.

На свалку елки отправляют вместе с другим крупногабаритным мусором. За ним приезжает не обычный мусоровоз, а специальная машина. Поэтому новогодние деревья лучше оставить рядом с мусорной площадкой, а не помещать в контейнер. Директор крупнейшей в городе мусоровывозящей компании — Юрий Музюкин мечтает в будущем дарить новогодним елкам вторую жизнь. И тем самым соблюдать международные нормы утилизации мусора, то есть максимально использовать бытовые отходы.

— Мы сейчас рассматриваем возможность приобретения специального оборудования для того, чтобы измельчать деревянные отходы, — рассказывает Юрий. — Если найдутся те, кто из этой стружки будет делать какие-то плиты или брикеты для сжигания — тоже хорошо.

Пока Юрий Музюкин решает вопрос с покупкой техники, житель Первомайского района Александр Одоротько нашел другой способ утилизировать новогодние елки. Ветками хвойных деревьев он кормит своих многочисленных питомцев — кроликов.

Хвоя для кроликов — своего рода деликатес. Обычно Александр собирает ее в ближайшем лесу, но в этом году из-за обилия снега это проблематично. На помощь пришли соседи, которые отдали на корм кроликам свои новогодние ели сразу после праздников. Но на всех питомцев не хватило.

— Любой желающий может привезти свою елку, — объясняет Александр. — Приезжайте, с детьми кроликов покормите.

Кстати, расставание с новогодней елкой даже медики рекомендуют не откладывать надолго . При комнатной температуре на стволе дерева начнет расти плесень, а у домочадцев может появиться аллергия на хвою. Если вы ещё не выбросили свою новогоднюю красавицу — поинтересуйтесь, может быть она пригодится кому-нибудь для полезного дела.