26 ноября 2016, 13:47

В Алтайском крае открылся еще один центр традиционной русской культуры

Центр традиционной русской культуры открывается в Волчихинском районе Алтайского края. Он станет  уже 11 центром традиционной народной культуры, созданном в регионе за последние годы.
В рамках отраслевой программы «Развитие культуры в Алтайском крае» из краевого бюджета на создание Центра выделено 150 тысяч рублей. Эти средства предназначены для приобретения расходных материалов, оборудования, костюмов, музыкальных инструментов. 
В Волчихинском районе Центр традиционной русской культуры будет действовать на базе Селиверстовского Дома культуры. Торжественное открытие Центра состоится 27 ноября в 10 часов. 
В программе праздничных мероприятий: 
  • открытие выставки, на которой посетители смогут ознакомиться с бытом крестьян начала XIX века, 
  • выставки-презентации орудий труда жителей Селиверстово начала XIX в., 
  • мастер-классы по лозоплетению, изготовлению обереговой куклы.  
Также вниманию селиверстовцев и гостей села будет представлен концерт «С праздником, сельчане!», а закончится праздник «Посиделками на Филиппово заговенье» со старинными русскими песнями и традиционными на заговенье пельменями. 
Добавим, «Филиппов день», который отмечают 27 ноября — это один из главных осенних праздников, последний перед Рождественским постом.  
Справка: 
В Алтайском крае разработан комплекс мер по сохранению и развитию традиционной народной культуры. С 2010 года мастерам-ремесленникам региона присваивается почетное звание «Народный мастер Алтайского края». На сегодняшний день этого звания удостоены 24 мастера – ремесленника Алтайского края. Общественное признание и престижное звание сопровождается и материальным вознаграждением в размере 50 тысяч рублей.  
В крае уже действует 10 экспериментальных центров традиционной народной культуры. В их числе, центр украинской культуры в Романовском районе, центр мордовской культуры в Залесовском районе, центр русской культуры в Солонешенском, Троицком, Третьяковском, Заринском, Кулундинском районах, национально-культурный центр кумандинской культуры в Красногорском районе, центр традиционной казахской культуры в Бурлинском районе и центр традиционной немецкой культуры «Вайценфельд» в Косихинском районе. 
Созданные экспериментальные центры на базе муниципальных учреждений культуры входят в туристические маршруты «Большое Золотое кольцо Алтая», «Малое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая». Кроме того, проводится ряд фольклорных фестивалей народов, проживающих на территории Алтайского края.
По материалам сайта culture22.ru
Фото: polzavred.ru