24 ноября 2016, 18:20

Доходная часть бюджета 2016 года увеличена почти на полмиллиарда рублей

Доходная часть бюджета 2016 года увеличена почти на полмиллиарда рублей. Соответствующие поправки в закон о бюджете внесли 24 ноября депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания. Также парламентарии утвердили проект бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годов. 72 миллиарда 654 миллиона рублей — запланированные доходы краевого бюджета в 2017 году. 

Из федерального центра денег придет чуть меньше, чем в 2016 году. В бюджете 2017 года заложено повышение зарплаты бюджетникам и сохранены все социальные расходы. 
Принятие бюджета сразу на три года  хороший сигнал. В этом уверены даже представители оппозиционных партий. Раньше они традиционно голосовали против главного финансового документа края. Сегодня против проекта не выступил никто. 49 за, 16  воздержались. Бюджет принят в первом чтении. Через месяц депутатам предстоит рассмотреть распределение расходов постатейно. 
А вот как распределять социальную поддержку? Серия поправок была внесена в блок краевых законов. Сельским учителям с апреля 2017 года будут компенсировать затраты на оплату отопления и электроэнергии в твердом выражении. Сегодня разница между минимальной и максимальной компенсацией в несколько раз. Это неоднократно вызывало споры в учительском сообществе. В этом уверены депутаты, которые с педагогами на своих округах работают лично. По новым правилам, все будут получать одинаковую усредненную выплату. Ее размер еще предстоит определить. Для большей части педагогов размер выплаты возрастет. 
Также внесены изменения в краевой закон о присвоении статуса «Ветеран труда Алтайского края». С  2017 года при наличии оснований гражданам будут присваиваться звания: «Ветеран труда России» и «Ветеран труда Алтайского края». При этом статус краевого звания повышается. Для его получения необходимо иметь награды органов исполнительной или представительной власти края. Решение принято для приведения краевой системы наград к общефедеральному формату. Подобные законы уже действуют в 77 регионах страны. 24 ноября же упорядочено получение льгот для граждан, имеющих более одного основания для этого. В 2017 году таким льготникам предстоит определить для себя наиболее выгодную категорию. 
В соответствие с требованием федерального законодательства введен принцип адресности для родителей, получающих компенсацию за оплату пребывания ребенка в детском саду. Ее получение будет определяться с учетом критериев нуждаемости, которые установит орган исполнительной власти. Кроме того, 24 ноября был продлен срок действия закона о региональном материнском, семейном капитале. Эта краевая выплата, полагающаяся за рождение третьего ребенка. Закон будет действовать до 31 декабря 2017 года.