22 ноября 2016, 11:06

Как изменились цены на основные продукты за год? Вырастут ли к Новому году?

Цены на большинство основных продуктов питания за год выросли незначительно, а картофель и говядина даже подешевели, говорят данные Росстата. 


 

К новогодним праздникам спрос на продовольствие традиционно станет выше, а значит, вверх могут пойти и цены. Сколько будут стоить десять основных продуктов питания к концу года и как изменится цена проднабора в будущем, рассказали эксперты «Российской газеты».

Хлеб и хлебобулочные изделия: 

Из пшеничной муки 1 и 2 сортов подорожали с начала 2016 года на 3 %. Хлебобулочные изделия статистика считает в килограммах, так вот в январе килограмм хлеба стоил 42 рубля 17 копеек, а в ноябре — 43 рубля 64 копейки. То есть повышение цен незначительное. 
Эксперты говорят, что за ценами на хлеб, как на самый социально значимый товар, пристально следят власти в регионах. Ну и сдержать рост стоимости в будущем должен хороший урожай зерновых. Однако цена буханки будет зависеть и от тарифов на энергоносители, и от политики торговых сетей.

Крупы:
С января по ноябрь заметно подорожала только гречка с 70 до 86 рублей за килограмм. Зато подешевели другие крупы. Например, рис в январе стоил 67 рублей за килограмм, а в ноябре — уже 64 рубля. Стоимость пшена снизилась с 36 до 34 рублей за килограмм. Цены на эти продукты сильно зависят от урожая, а он в 2016 году был хороший. Так что и в декабре, и в первой половине 2017 года стоит ожидать стабильных цен.




Овощи и фрукты:

Стоимость многих овощей в 2016 году снизилась к осени, когда аграрии собрали урожай. Картофель подешевел с 20 рублей за килограмм в январе до 19 рублей в ноябре, а свежая белокочанная капуста и того больше — с 23 рублей до 18 рублей. Лук репчатый в начале года стоил 25 рублей за килограмм, а в ноябре — уже 21 рубль. Морковь подешевела с 31 рубля до 26, свежие огурцы — почти в два раза — со 188 рублей до 99, а свежие помидоры — со 182 до 110 рублей. Сезонный фактор сказывается и на стоимости фруктов. Например, яблоки в январе стоили в среднем 90 рублей за килограмм, а в ноябре — 82 рубля.

В декабре по отношению к ноябрю цены на овощи и фрукты могут вырасти на 5 %. Однако свежие запасы с полей расходятся быстро. Стоимость овощей и фруктов вскоре может пойти вверх. 

Мясо:

На мясных прилавках больше всего потребители могли бы порадоваться изменению цен на говядину. По данным Росстата, в январе это мясо стоило в среднем 313 рублей, а к ноябрю подешевело до 263 рублей, то есть на 16 %. Правда, говядина — один из дорогих мясных продуктов, потому спрос на нее ограничен. Немного подешевела и свинина — с 270 рублей за килограмм до 263 рублей.

Другое дело охлажденные или замороженные куры. Сейчас курятина стоит 137 рублей за килограмм, а в начале 2016 года — 133 рубля. То есть за десять месяцев мясо кур подорожало на 4 рубля. 

Мороженая неразделанная рыба с начала 2016 года подорожала на 7 %. Если в январе килограмм продукта стоил в среднем 138 рублей за килограмм, то в ноябре — 148 рублей. Не помогла сдержать цены даже путина.

Сливочное масло:

Сливочное масло подорожало ощутимо — на 11 %. Если в январе килограмм продукта стоил в среднем 400 рублей, то в ноябре — уже 456 рублей. Продукт дорожает еще больше из-за спроса. Подсолнечное масло, которое стоит существенно дешевле сливочного, тоже подорожало, но в меньшей степени, всего на 3 процента. Если в январе за килограмм продукта в среднем потребители платили 108 рублей, то в ноябре — 111 рублей. Немного сдержать рост цен помог высокий урожай масличных культур в стране. Правда, значительная доля дополнительно произведенного масла ушла на экспорт. Так что постепенный рост стоимости растительного масла вполне возможен и в дальнейшем.

Молоко:

Питьевое цельное пастеризованное молоко жирностью от 2,5 до 3,2 % в январе потребителям обходилось в среднем по 47 рублей за литр. Сегодня продукт стоит уже в среднем 50 рублей, то есть с начала 2016 года он подорожал на 6 %. Эксперты считают, что и этот рост цен слишком скромный. Производить молоко не очень выгодно, не раз поясняли в Национальном союзе производителей молока. Чтобы обеспечить рентабельность хозяйства, аграриям либо нужны субсидии государства, либо повышение цен на продукт. Так что в декабре вполне можно ожидать дальнейшего роста цен на питьевое молоко. За ним тянутся цены на молочные продукты.

Кондитерские изделия подорожали на 6 %. Печенье в январе стоило в среднем 139 рублей за килограмм, а в ноябре — 147 рублей. Шоколадные конфеты подорожали с 286 рублей за килограмм в начале года до 303 рублей. В декабре спрос на кондитерские изделия будет расти, так же не исключен дальнейший рост цен.

2017 год:

Прогноз продовольственной инфляции на следующий год эксперты связывают с общей ситуацией в экономике. 

В себестоимости отдельных видов российского продовольствия пока велика доля импорта. Это значит, что со снижением курса рубля по отношению к иностранным валютам стоимость продуктов питания в России может повышаться. Влиять на изменение цен будут урожай и сезонный фактор. 
«Традиционно с нового года до весны будут расти цены на овощи и фрукты», — отмечает главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин. 
Но с марта — апреля начнется снижение стоимости большинства видов плодоовощной продукции, считает эксперт.  
Важную роль, конечно, играет и потребительский спрос. У населения вряд ли резко проснется аппетит, так как уровень доходов повышается медленно. Значит и значительных скачков цен на продовольствие под влиянием ажиотажного спроса тоже, скорее всего, не будет.

     
20:12 28 марта 2024 Алтай