12 ноября 2016, 18:48

Как определить настоящее масло и где производят фальсификат

Роспотребнадзор проверил есть ли на полках края подделки молочной продукции. Пятая часть оказалась фальсификатом. Недобросовестные производители подделывают молоко, сыр и масло. Как часто на полках в магазине встречаются «оборотни в упаковке».

Недобросовестные производители заплатили штрафы — четыре миллиона рублей. Вот только все фальсификаты с полок магазина до сих пор не исчезли. Покупатели приобретают молочную продукцию не подозревая, что за красивой упаковкой — не всегда хороший товар. А за названием «Масло» скрывается в лучшем случае спред. 
Для борьбы с фальсификатом в крае работает комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Её главная цель — снижение числа некачественной продукции на полках магазинов. 
На протяжении девяти месяцев управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю следило за качеством. Специалисты взяли более тысячи проб товара. Пятая часть оказалась подделками. Недобросовестные поставщики нашлись в Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Смоленской областей. Подделывали продукцию и на Алтае. 
Основной компонент фальсифицированной продукции – пальмовое масло. Оно дешевле, поэтому и цена готового товара ниже. За качественную продукцию придётся заплатить намного больше. Многие люди предпочитают не переплачивать. Покупают продукт дешёвый и некачественный. Но фальсифакат — не только обман покупателей, но и серьёзная угроза для добросовестных производителей. 
Чтобы купить наверняка качественный товар, обращайте внимание на состав продукта. В сливочном масле, например, содержание молочного жира должно быть от 50 процентов. Смотрите на наименование изготовителя, ну и, конечно, на срок годности товара.