11 ноября 2016, 11:31

Лишь 15% жителей Алтайского края полностью здоровы

Лишь 15% жителей края полностью здоровы. Но даже у них есть высокий риск развития серьезных заболеваний. Это предварительные итоги диспансеризации в нашем регионе. Накануне их озвучили медики.

С начала 2016 года комплексное обследование прошли уже 416 тысяч жителей края. На первом месте эндокринные заболевания: сахарный диабет, патологии щитовидки и ожирение. Причем, диабет диагностируют у сотни пациентов из тысячи. А ожирение встречается практически у каждого пятого. Медики говорят, что это тревожные данные. На втором месте в рейтинге сердечно-сосудистые заболевания. На третьем месте болезни  пищеварения. 
И даже у тех 15% жителей края, что оказались полностью здоровы, врачи обнаружили факторы риска развития заболеваний. Причем, уже в недалеком будущем.  
Наш рейтинг заболеваемости дублирует общероссийские показатели. И как обычно, медики напоминают о необходимой профилактике: не курить, не пить и не переедать. У жителей края еще есть время пройти бесплатный профилактический осмотр. Сделать это можно до конца 2016 года в поликлинике по месту жительства.