04 ноября 2016, 17:26

Один из самых масштабных объектов строительства в крае

Один из самых масштабных объектов строительства в крае — завершен. На трассе «Маралиха-Куйбышево-Чинета-Генералка» сегодня, 3 ноября, торжественно открыли новый мост. Его смогли сдать на год раньше срока. 

Еще в 2015 году отдаленные села с райцентром связывал старый подвесной мост. Даже на легковом автомобиле передвигаться по нему было опасно. Транспортировка продуктов, угля была невозможна — приходилось разгружать машину на берегу. Теперь — все это в прошлом. Грузоподъемность нового моста — 80 тонн. Протяженность — почти 140 метров, ширина дорожного полотна — шесть метров, и это не считая пешеходных дорожек. Проект разработан с учетом возможного повторения паводка. Он произошел здесь два года назад. 
Строительство нового моста началось вначале года. Рабочие возвели конструкцию в рекордные коротки сроки — за 10 месяцев. Работали и днем, и в ночную смену. Этот мостовой переход является самым масштабным объектом дорожного строительства в крае. Здесь проходит маршрут «Большое золотое кольцо Алтая». Дорога выходит на Тигирекский заповедник. 
Старый ветхий мост прослужил почти полвека. Перебраться через него могли машины весом не более 5 тонн. Бывало, что жители сел чувствовали себя оторванными от большой земли. 
Стоимость нового объекта — около 180 миллионов рублей. Деньги выделены из средств краевого дорожного фонда. Всего в 2016 году в крае было построено 8 мостов, и 6 отремонтированы. В 2017 году работы проведут на двух десятках мостов.
16:42 26 апреля 2024 Алтай