01 ноября 2016, 19:24

Проблем с теплом не будет: угля в Алтайском крае достаточно

Отопительный сезон 2016-2017 годов в Алтайском крае проходит в штатном режиме. На всех объектах социальной сферы и жилого фонда стабильное теплоснабжение. 

По данным Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, запас угля для объектов малой теплоэнергетики в регионе составляет более 150 тысяч тонн, что превышает необходимый нормативный уровень. За счет средств краевого бюджета к началу отопительного сезона сформирован резервный запас твердого топлива — 35 тысяч тонн. 
Конкурсный поставщик обеспечивает топливом объекты бюджетной сферы строго по установленному графику. Компания поставила на территорию региона 44 тысячи тонн угля из 247 тысяч тонн, необходимых для прохождения социальными учреждениями региона всего осенне-зимнего периода. 
Напомним, что в целях улучшения качества теплоснабжения Губернатор Александр Карлин принял решение о выделении 37 млн. рублей из краевого бюджета на приобретение шести современных энергоэффективных модульных котельных и их последующую установку в пяти районах края: Бийском, Волчихинском, Мамонтовском, Третьяковском и Целинном - пишет Официальный сайт Алтайского края.
Еще 45 млн. рублей по краевой адресной программе поступило в бюджет Каменского района на строительство модульной котельной мощностью 10 МВт в Камне-на-Оби. «В целом эти мероприятия позволят улучшить качество теплоснабжения порядка 7 тысяч жителей многоквартирных домов и индивидуальных домовладений на территории указанных муниципалитетов, а также более 30 социальных объектов, в числе которых детские сады, школы, больницы, ФАПы», — отмечают в ведомстве.