31 октября 2016, 10:46

На Алтае мужчина пытался спасти тонущего рыбака

В минувшие выходные неосторожность вновь стала причиной трагического происшествия на водоёме. Напоминаем: выходить на тонкий лёд смертельно опасно! 

В субботу, 29 октября, на пруду близ села Шахи Павловского района утонул рыбак. По тонкому льду мужчина смог пройти от берега около 20 метров. Спустя какое-то время, лёд не выдержал его веса и мужчина оказался под водой. Случайный очевидец произошедшего попытался оказать помощь тонущему, но, к сожалению, безрезультатно. 
Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, крайне непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, вновь становится пористым и очень слабым. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам подчёркивают: с учётом прогноза погоды (ожидается значительное потепление) и состояния ледового покрова на водоемах края можно сделать вывод, что на предстоящей неделе особенно вероятен риск провала людей под лед. Опасным фактором является и то, что дети в данный момент находятся на каникулах, а взрослым предстоят три выходных дня.  
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: не будьте беспечны, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности, необходимо дождаться установления безопасной толщины льда. Особенно это касается любителей подлёдного лова рыбы. Относительно безопасным, способным выдержать вес человека, считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. На сегодняшний день лёд на водоемах края остаётся тонким, что представляет большую опасность для жизни и здоровья рыбаков и просто неосторожных граждан. Выходить на лед нельзя! Родители, не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их к водоемам!
По материалам ГУ МЧС России по Алтайскому краю