12 января 2015, 17:34

Как преобразится историческая часть Барнаула?

Демидовская площадь, улица Ползунова и парк Центрального района — исторический центр Барнаула. Почти все здания, расположенные здесь, были построены в XVIII веке. И даже пожар 1917 года практически не коснулся этого уголка города. Но время сделало свое дело — сегодня исторический центр нуждается в глобальной реконструкции.

Сереброплавильный завод для барнаульцев — как Кремль для москвичей, считает архитектор Александр Деринг. Он как раз и занимается проектом по восстановлению этой территории. Признается, если хватит средств и рабочей силы новое культурное пространство появится здесь уже через 5-10 лет.

— Здесь найдены первые артефакты, — рассказывает Александр Деринг, архитектор. — Во-первых, это плотина, которая дала движение всему заводу, а потом и городу. Остатки этой плотины оригинальные есть. Все это планируется вернуть в оборот городской жизни.

Кроме этого, по проекту туристического кластера «Барнаул горнозаводской» планируется восстановить Соборную площадь — современную площадь Свободы, отреставрировать Нагорный парк, объединить в культурное пространство Горную аптеку и парк Центрального района — бывший аптекарский сад.

Сколько средств потребуется на восстановление исторических памятников архитекторы пока трудно сказать. Известно лишь, что только на строительство инженерной инфраструктуры необходимо более миллиарда рублей. Возможно, благодаря поддержке из федерального бюджета восстановление исторического центра продвинется быстрее, и уже через несколько лет мы сможем встречать туристов новым масштабным музейно-историческим объектом.