20 октября 2016, 11:51

Новые радоновые и питьевые минеральные воды будут использовать в Белокурихе

Единственный за Уралом федеральный бальнеоклиматический курорт планирует за 4-6 лет увеличить мощность лечебной базы за счет минеральной среднерадоновой воды Искровского месторождения. Пресс-служба «Курорт Белокуриха» сообщает, что на вторую половину 2017 года намечено расширение ассортимента питьевых минеральных вод. Эти меры сделают Белокуриху более конкурентоспособной и привлекательной как на внешнем, так и на внутреннем рынке. 

По словам инициаторов проекта, Алтайский НИИ курортологии и природных ресурсов разработает методики применения минеральной среднерадоновой воды для лечения профильных для курорта заболеваний.


Параллельно компания занята разработкой месторождения питьевой лечебно-столовой воды, которая также будет применяться в санаторно-курортном лечении. На первоначальном этапе инвестор из  «Курорт Белокуриха» готов поставлять в Белокуриху до 7000 литров ежемесячно, однако, по словам специалистов, дебит скважины позволит покрыть потребности всех здравниц курорта.  
Факт Воды Искровского месторождения минеральных вод почти пятикратно превосходят воды Белокурихинского месторождения по содержанию радона. По заключению ученых, они будут обладать более выраженным эффектом при лечении заболеваний нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, пищеварения, кожи, нарушениях обмена веществ. Именно курорты с повышенным содержанием радона в источниках очень ценятся в Европе и, по большому счету, во всем мире.

unnamed (1).jpg



Фото: «Курорт Белокуриха», Станислава Ваулина