17 октября 2016, 18:00

16 октября отмечтили День анестезиолога

Ежедневно они ведут войну со смертью, спасают сотни жизней и избавляют людей от боли. Еще в IXX веке зубной врач Томас Мортон впервые провел операцию под эфирным наркозом. Теперь используют современные анестетики и аппаратуру, а в эти выходные отмечался всемирный день анестезиолога.  

На протяжении всей операции анестезиолог-реаниматолог следит за жизненно-важными функциями организма, постоянно контролирует ход работы и состояние пациента. Врачи практически отказываются от общих анестезии и проводят местные и спинальные. К каждому больному персональный подход — препараты подбирают в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей пациента. В эту профессию приходят не только мужчины, но и женщины. Так Элина Капитулина была обычной медсестрой, окончила медицинский университет. Врачом анестезиологом в городской больнице работает уже третий год. 
В пятой городской больнице работает четырнадцать врачей анестезиологов-реаниматологов. Из них две женщины. Совсем скоро штаб пополнят еще два сотрудника.