17 октября 2016, 00:27

«Фиг им!»: Владимир Путин отказался смягчать контрсанкции

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не намерена в одностороннем порядке смягчать контрмеры, введенные после применения антироссийских санкций. 

Отвечая на вопрос журналиста, может ли Москва хотя бы выборочно смягчить свои экономические санкции, Владимир Путин сказал: «Фиг им!» — и пояснил, что со стороны России это не санкции, а «контрмеры по защите отечественного рынка». 
Президент назвал эти шаги вынужденными. В качестве примера он привел ограничительные меры в области финансов, при которых российские банки не могут перекредитовываться на Западе, в то время как западные банки имеют полный доступ на российский рынок - сообщает НТВ.
По словам Путина, российские контрмеры «дали шанс нашим товаропроизводителям восстановить свои собственные силы и занять необходимые ниши на собственном рынке».  
Глава государства также отметил, что цель санкционной политики Запада «не в том, чтобы что-то решить, а в том, чтобы сдержать укрепление России как полноценного участника международной деятельности».  Владимир Путин заверил — «эта цель не будет достигнута такими средствами». Отношения России и Запада осложнились из-за Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины. 
Справка:
В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ в августе 2014-го ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В настоящее время на Западе обсуждают возможность введения новых антироссийских санкций — на этот раз уже из-за ситуации в Сирии.
16:42 26 апреля 2024 Алтай