04 октября 2016, 10:35

Отопительный сезон в Барнауле начался. Но некоторые барнаульцы тепло получат не скоро

Отопительный сезон в Барнауле начался. Но для некоторых горожан долгожданное тепло обернулось серьезными неприятностями. В двух домах по улице Кутузова произошла авария на теплосетях.

В квартире по адресу Кутузова,14, как в сауне: тяжелый сырой воздух и клубы пара. Причина — прорыв трубы с горячей водой в подвале. 
Хозяйка квартиры, пенсионерка Серафима Карикова позвонила в управляющую компанию. Там ее выслушали и пообещали направить слесаря. Однако ни через час, ни через два на вызов так никто и не приехал.
Не лучше ситуация и в соседнем доме. Там, в прямом смысле слова, ходят по воде. Жильцы говорят, труба дала течь после подачи отопления. В результате затопило две квартиры. В этом случае слесарь на вызов отреагировал. Но только перекрыл воду. А что теперь делать с пострадавшим имуществом, собственники квартир не знают. 
Оба дома находятся на обслуживании управляющей компании «Трест Центрального района». Там все беды объясняют тем, что дома практически в аварийном состоянии, и инженерные сети от старости не выдержали подачу тепла. Как нам объяснили в службе, один из домов — на Кутузова, 14 — был заявлен в реестр зданий, подлежащих капитальному ремонту. Но региональный оператор решил, что в 2016 году важнее отремонтировать крышу. На это ушло 1,5 миллиона рублей.  
Представитель управляющей компании обещает посетить владельцев злополучных квартир и составить опись пострадавшего имущества. Но дату ремонта системы отопления назвать жильцам не могут.