03 октября 2016, 16:17

В Барнауле вводится современная система оплаты за проезд

Подготовка к внедрению электронных проездных билетов позади: оборудование и транспортные карты доставлены, серверы настроены. Всего в городе имеется 620 транспортных терминалов, которые будут находиться у кондукторов, 20 терминалов пополнения, 1500 служебных карт. 

Выпущено 200 тысяч карт, которые будут распространяться в городе. Они будут делиться по видам: льготная, студенческая, пенсионная, школьная и транспортная. Купить карты можно будет с ноября через сеть агентов, в частности, в Сбербанке и на Почте России. На стадии согласования компания «Мария-Ра» — сообщает официальный сайт мэрии Барнаула.
В будущем планируется ввести в оборот как электронное средство платежа брелоки и часы. По желанию, барнаульцы смогут расплачиваться любым способом. 
Карта будет стоить 100 рублей, денежных средств на ней не будет. Необходимо будет разово приобрести транспортную карту и пополнить ее. 
Льготникам карта будет выдаваться бесплатно.  Срок действия карты – три года. 
Всю информацию можно будет узнать на специальном сайте, который запустят в ближайшее время. Здесь будут размещены ответы на часто задаваемые вопросы и интерактивная карта с указанием точек пополнения баланса транспортной карты.


С 5 октября система электронных проездных запускается на трамвайном маршруте №3.