31 декабря 2014, 14:45

Барнаульские моржи встречают Новый год в ледяной воде

«Ледяная вода очищает», — говорят спортсмены. В проруби остается весь негатив старого года.

— Я думаю, мы сегодня после проруби искупаемся, — рассказывает Александр Зеленецкий, президент Алтайской федерации зимнего плавания. — А в 2015 году мы сюда приедем 2-го января в час дня.

Они купаются в свое удовольствие и параллельно тренируются. Каждый плавец выбирает себе определенную дистанцию и задает темп. Воду и дно предварительно подготавливают, ведь прорубь — место повышенной опасности. Но рисковать стоит, говорят спортсмены, этот спорт дарит богатырское здоровье.

— Зимнее плавание, моржевание стимулирует самое главное — имунную систему, — объясняет Иван Алешков. — Соответственно у меня никаких простуд, хотя таблеток я не пью.

За плечами спортсменов покоренные реки России, озера Финляндии и туманного Альбиона. Каждый заплыв — новое приключение и невероятный риск. Но холодная вода, так же как и экстрим — их стихия.

Даже при небольшом морозе не закаленному человеку ужасно холодно. Перчатки, пуховик, шапка абсолютно не спасают. Что же говорить об этих людях, которые сейчас, сейчас находяться в ледянной воде. А главный вопрос видимо так и остается за кадром. То ли правда жить скучно, то ли жить надоело, однажды не попробовав то, что называют экстримом