26 декабря 2014, 13:07

В 2015 году инвестиции в строительный комплекс Алтайского края выросли в три раза

В следующем году в регионе стартует новая социально-значимая государственная программа «Жилье для российской семьи». Алтайский край заключил соглашение с Минстроем и краевые чиновники взяли на себя обязательства построить 50 тысяч квартир экономкласса. Причём по цене не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. Несмотря на общую сложную экономическую ситуацию, объемы строительства в регионе в этом году выросли на 40%. Больше всего жилья традиционно строится в краевом центре.

— Мы преодолели этот барьер по строительству жилья, — рассказывает Светлана Чаузова, заместитель главы администрации города Барнаула по градостроительству и земельным отношениям. — Это было очень сложно.

За три последних года количество выданных ипотечных кредитов в регионе выросло до 16 тысяч. Заместитель начальника Главного строительного управления Андрей Геттих считает, что ипотечное кредитование во многом помогает строительной отрасли оставаться на плаву. Инвестиции в строительный комплекс региона в 2014 году составили 64 миллиардов рублей. Во все времена наиболее выгодно было заниматься именно строительством жилья. Однако застройщики постоянно испытывают дефицит земельных участков под многоэтажную застройку.

— Главная проблема застройщиков, — рассказывает Константин Ганов, редактор журнала «Алтайская стройка». — Неоправданно высокая цена на участки под комплексную застройку.

По словам Андрея Геттиха, программа «Жильё для российской семьи» должна существенно стимулировать спрос. Но всё это возможно, считают специалисты, если рынок ипотеки выстоит в условиях кризиса. Тогда к 2017-2018 годам стройкомплекс края выйдет на качественно новый уровень — строительство 1 миллионов квадратных метров жилья в год.