22 сентября 2016, 11:13

Сегодня наступила осень: 22 сентября - день осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия считается астрономической границей лета и осени. В этом году он приходится на 22 сентября. Считается, что в этот день в северном полушарии наступает астрономическая осень, а в южном - весна. 

В равноденствие Земля занимает определенное положение относительно Солнца: светило находится точно вертикально над поверхностью планеты и пересекает линию небесного экватора, Благодаря этому на Земле, кроме Северного и Южного полюсов, день почти равен ночи, а Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе, пишет РИА Новости.

В древности разные народы мира придавали дню осеннего равноденствия особенное значение. В Древней Руси в этот день хозяйки готовили всевозможные кушанья, пекли пироги, а само празднество сопровождалось танцами, пением и гуляньями. Дети украшали дома веточками рябины – славяне верили в ее защитные свойства и в то, что ее плоды ограждают от бед, несчастий и нечисти, уберегают человека от бессонницы, насылаемой темными силами.

Кельты в день осеннего равноденствия отмечали Мабон (Mabon) – фестиваль второго урожая и созревания яблок. Традиции Мабона с языческих времен живы во многих европейских странах, где в конце сентября традиционно проводятся праздники урожая.

Во Франции с днем осеннего равноденствия связано также необычное явление, которое происходит в Кафедральном соборе Страсбурга. В этот день свет, проходя через витраж храма, превращается в зеленый луч, который освещает готическую статую Христа. Это явление до сих пор не получило своего объяснения. Некоторые ученые считают, что создатели витража сознательно зашифровали таким образом какое-то послание.

В Мексике в день осеннего и весеннего равноденствий многие стараются посетить знаменитую пирамиду Кукулькан (на языке майя – «пернатый змей») в древнем городе Чичен-Ице. Пирамида ориентирована по отношению к Солнцу так, что в дни равноденствий солнечные лучи падают на пирамиду особым образом, и на ней появляется узор из чередующихся треугольников света и тени. Орнамент сохраняется практически 3,5 часа. Мексиканцы верят, что если в это время оказаться на вершине Кукульканы, то самое заветное желание непременно сбудется.
А вот японцы в этот день исполняют уходящие в глубины истории обряды буддийского праздника Хиган. Название можно перевести как «тот берег», то есть тот мир, куда ушли наши предки, и где поселились их души. Ритуальные кушанья готовят исключительно вегетарианские — напоминание буддийского запрета убивать живое существо и употреблять мясо убитого. Меню составляют из бобов, овощей, грибов, бульоны также готовят на растительной основе. На столе обязательно присутствуют и инари-суси, которые в эти дни начиняют морковью, грибами и фасолью. Из сладостей — традиционные охаги-моти или просто охаги.