12 сентября 2016 / 09:57

Работники лесной отрасли спасли почти 3 тысячи гектаров леса

Работники лесной отрасли отчитались о результатах борьбы с грозными вредителями, от которых могли пострадать почти 3 тысячи гектаров леса. Подробнее в сюжете. 

В 2015 году леса Алтайского края оказались под угрозой. В том числе и реликтовые ленточные боры. Вредители шелкопряд-монашенка и сосновая совка оккупировали почти 227 тысяч гектаров леса.  680 тонн препарата «Лепидоцид». Им обработали всю заражённую площадь. С помощью авиации и наземной техники.   Теперь повреждённые насаждения восстанавливаются. О «зелёном пожаре» напоминают лишь некоторые деревья.  По словам сотрудников лесной отрасли, в ближайшие годы массовой вспышки заражения быть не должно. Если и случится, то через 7-10 лет. Но, как уверяют специалисты, к новой волне они готовы. В 2016 году получили хороший опыт работы в экстренной ситуации.
17 декабря 2025 / 19:28

Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.

В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.

Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.