12 сентября 2016, 06:35

Школьные библиотеки региона подключат к популярному ресурсу

В Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялся обучающий семинар по внедрению и использованию электронного ресурса «ЛитРес». 

Библиотекари научились технологии администрирования и использования электронного ресурса «ЛитРес: Школа». 
В семинаре участвовали библиотекари пилотных общеобразовательных организаций края (базовых и сетевых площадок) из Алейска, Барнаула, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Павловского района. Семинар провел технический руководитель проекта «ЛитРес: Библиотека» Илья Пономаренко. 
Благодаря этому проекту педагоги и учащиеся в городах и районах края, даже самых отдаленных, получат доступ к электронным версиям художественных литературных произведений и смогут читать их в онлайн или офлайн режиме. В том числе и к литературе патриотического содержания, что актуально в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы».  
Краевой институт повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) выступает региональным оператором внедрения и использования электронного ресурса «ЛитРес: Школа» в рамках федеральной стажировочной площадки «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления» — об этом пишет официальный сайт Алтайского края
Распространение контента ресурса «ЛитРес» будет идти по каскадной схеме: от регионального оператора к муниципальным органам управления образованием, затем к общеобразовательным организациям. Проект реализуют при финансовой поддержке Министерства образования России в рамках федеральной целевой программы развития образования, и в соответствии с принятой этим летом концепцией развития школьных библиотечно-информационных центров.
20:12 28 марта 2024 Алтай